Шенген не бывает на год. Национальная виза бывает на 6 месяцев. Пусть меня поправят, если заблуждаюсь (ставьте смело +1, не обижусь) , но Шенген, по-моему, самый длинный - 3 месяца.
1 год - это уже ВНЖ, выдаётся при условии наличия работы или брак с гражданином той страны, куда вьехали. Вдальнейшем продляется.
Трудоустройство за рубежом
кто поможет с шенген визой на год или полгода? какие бумаги нужны и сколько денег?
Ruslan Budanov
Бывает годовая шенгеновская мультивиза.Но год-это коридор,а количество дней пребывания ограничено обычно 90 днями в полугодие)))
Официальная стоимость шенгенской визы – 35 Евро.
Однако, сотрудники некоторых иностранных посольств, стремясь облегчить себе жизнь, перекладывают рутинную работу по обработке документов на другие организации: турфирмы или визовые центры.
Основные документы, необходимые для получения шенгенской визы на краткосрочное пребывание:
Бланк визовой анкеты, заполненный на русском (в этом случае слова должны быть написаны латинскими буквами) , национальном или английском языке и подписанная лично заявителем.
Одна цветная фотография отвечающию следующим требованиям:
фотография цветная, четкая, чистая и контрастная,
3,5 х 4,5 см,
напечатанная на высококачественной бумаге на светлом фоне,
фотографии должно быть не более 6 месяцев, чтобы была возможность идентификации с заявителем,
сделанная анфас, показывающая четко глаза и лицо с обеих сторон от верхней части головы до верхней части плеч, так чтобы лицо занимало 70 - 80% фотографии,
на фотографии должен быть изображен заявитель без головного убора, смотрящий прямо, с закрытым ртом,
лицо не должно быть прикрыто волосами.
Если заявитель носит очки, фотография должна соответствовать следующим критериям:
стекла незатемненные,
оправа не должна закрывать ни одной части глаза,
не должно быть каких-либо бликов.
Если заявитель носит религиозный головной убор, то фотография должна соответствовать следующим дополнительным критериям:
подбородок, лоб и обе щеки должны быть отчетливо видны,
на лице не должно быть теней от головного убора.
Загранпаспорт и копия страницы загранпаспорта с фотографией и персональными данными. Паспорт должен быть подписан и иметь срок действия более 3-х месяцев после окончания срока запрашиваемой визы. Паспорта принимается без дополнительных обложек нр пластмaсовые, кожанные.
Подтверждение наличия у заявителя денежных средств для покрытия расходов, связанных с поездкой, например: выписка из банковского счета, дорожные чеки, кредитные карты (со справкой из банка о наличии средств на карте) , приглашение (оригинал и копия) .
медицинскую страховку с покрытием € 30 000, действительную во всех странах Европейского союза. Страховой полис должен охватывать весь период действия визы и все планируемые дни пребывания.
Оригинал справки с места работы:
3,5 х 4,5 см,
лицо не должно быть прикрыто волосами.
стекла незатемненные,
не должно быть каких-либо бликов.
Оригинал справки с места работы: