Уезжать Вы будете (если будете) не "в Европу", а в конкретную страну. Иммиграционные правила в каждой стране свои и сильно отличаются от страны к стране.
В Британию очень легко уехать в качестве инвестора, если есть ликвидные активы свыше миллиона фунтов. Можно уехать в качестве предпринимателя, но это несколько труднее: надо вложить не менее 200 тысяч фунтов в покупку или создание компании с двумя или более местными работниками и подтвердить знание английского языка.
В Германии есть похожая система для предпринимателей, но цифры другие: 250 тысяч евро и пять работников. И язык опять-таки надо подтверждать немецкий.
В Голландии относительно легко зацепиться, если Вы откроете местное дочернее предприятие иностранной компании и будете платить себе зарплату не менее 90 тысяч евро в год. (Информация старая, надо ее проверить. )
В Швейцарии в некоторых кантонах достаточно открыть собственную компанию и платить себе зарплату (и налоги с нее) не менее той, которую за такую работу платят местным работникам.
И так далее и тому подобное...
Трудоустройство за рубежом
Если уехать в Европу жить, то какая специальность, желательно, чтобы была? И сколько денег?
Чтобы уехать в Европу жить, нужна не специальность, а иммиграционная виза на ПМЖ. Денег-если желаете иммигрировать в качестве инвестора, от 1 миллиона EUR (Франция, Испания, Италия).
Уборщик, Посудомойщик, Официант, Грузчик. Короче вся черновая работа - для русских. Так как в Европе - безработица. И ее процент в несколько раз превышает процент по безработице в России.
Нужна разная сумма для каждой страны. Для Германии, например, 250 000 евро для открытия своего дела и организации 5 рабочих мест. И то откроют только вид на жительство, который ежегодно продлевать надо. В других странах тоже надо хорошо вложиться.
В Италии сейчас дизайнеры модельеры и глина очень ценится.
Игорь Шалахов
К этому надо иметь талант. Ему не научишься в наших учебных заведениях.
миграционные услуги https://visa.cgreality.ru/