Трудоустройство за рубежом

Можно ли устроиться на работу в Америке по специальности (юриспруденция) имея степень магистра полученную в России?

Теоретически -- можно. Практически -- есть несколько проблем.

Первая проблема -- лицензия. В США юристы лицензируются штатами. Чтобы иметь право практиковать в некотором штате, нужно сдать квалификационный экзамен (bar exam) и вступить в ассоциацию юристов штата (state bar association). Хорошая новость -- формально для того, чтобы сдавать bar exam, образования не требуется вообще никакого (это дань традиции -- в старые времена юристы учились у юристов; начинали с восьми лет курьерами, потом продвигались в клерки и годам к 22-25 имели достаточный опыт работы, чтобы сдать квалификационный экзамен и практиковать самостоятельно) . Плохая новость -- это далеко не самый легкий экзамен. Он длится три дня по восемь часов в день, так что знать надо много чего.. .

Вторая проблема -- а кому Вы нужны? Юристов сейчас как собак нерезаных. Крупные юридические фирмы хотят первых учеников из крутых школ (в США достаточно легко получить информацию о том, в какой перцентили курса находится конкретный студент с точки зрения успеваемости) . На работу юристом в неюридической фирме (in-house counsel) без опыта работы в отрасли попасть достаточно трудно. Остается независимая практика, но это не работа, это предпринимательство.. . В результате сейчас есть некоторое количество людей, которые закончили школу права, но юристами не работают; некоторые даже bar exam решили не сдавать.. .

Третья проблема -- иммиграция. Если Вы найдете работу, то наниматель должен Вам предоставить иммиграционную поддержку. А это время и деньги.

Тем не менее, проблемы эти преодолимы. У меня есть хороший знакомый, который приехал в Калифорнию в восьмидесятые годы из одной восточноевропейской страны. С дипломом юриста. Сдал bar exam, довольно долго был в частной практике, сейчас служит федеральным прокурором...
Асель Сапожникова
Лучший ответ
Юристы и эконмисты в США должны иметь только американкое образование.
нет нельзя. Вы ни одного закона . ни одного прецедента не знаете. тут право прецедентное и те кто учится в адвокатских или юридических школах учат именно прецеденты . Хотя адвокатом насколько я помню можно стать и без образования. но понятно что английский должен быть очень хорошего качества
Николай Сучков
сомневаюсь там совсем другое право
Svetlana B