Трудоустройство за рубежом

а в США можно устроиться на работу,получив высшее образование в России?

например хирургом или терапевтом? то есть закончил институт в России и сразу уехал в США
Не получится так. Даже сами посудите логически: в каждой стране свой уровень развития медицины. Где-то он оч продвинутый (Германия) , где-то оч отсталый (страны Африка) . Своя специфика: медицина в арабских странах, азиатских, европейских будет достаточно сильно отличаться. Лекарства тоже различные: как названия так и составы. Мед. терминология другая и на языке данной страны. И механизм проведения хирургич операций ТОЖЕ другой. Профессия врача оч ответственная, абы кого особенно в США не возьмут. Предстоит подтверждать диплом и не один год. А про подтверждение подробно поо ссылке
http://ns2.mjzhosting.org/Medlicence/licence.html
Ирина Масло
Лучший ответ
нет, надо подтверждать диплом, чтобы получить лицензию, досдавать те предметы которых нет в вашем списке и есть в их, клиническая практика обязатеьно должна быть- а для нее надо сдавать квалификационный экзамен на английском, наши обычно идут на двухгодичные курсы медсестер в колледж, потом идут в универ чтобы получить свою специальность.
Если Вас интересует конкретно медицина, то можно. Но не хирургом и не терапевтом, а исключительно ординатором.

В США врачи лицензируются. Одного диплома, чтобы быть врачом, недостаточно. Надо сдать экзамен под названием USMLE (United States Medical Licensing Examination). В нем три части. Американские врачи обычно сдают первую часть еще когда учатся в школе медицины, а вторую и третью -- в ординатуре (собственно, Вас из ординатуры не выпустят, пока Вы не сдадите лицензионные экзамены) .

С иностранными врачами в этой системе обычно поступают так. На работу их принимают только в ординатуру, и только если они уже сдали первую часть USMLE (первая часть -- это компьютеризованный экзамен, и сдать его можно практически где угодно) . И опять-таки не выпускают их из ординатуры до полной сдачи лицензионных экзаменов.

В теории есть более короткий путь. Можно сначала уехать в Канаду. Некоторые канадские провинции (в частности, провинция Ньюфаундленд и Лабрадор) испытывают серьезный дефицит врачей и поэтому с одной стороны имеют упрощенный порядок лицензирования иностранных врачей, а с другой -- дают иностранным врачам номинации на иммиграцию. Компенсация за все это -- обязательство отработать два года в удаленных районах провинции. А после двух лет можно ехать куда угодно. Канадскую врачебную лицензию относительно легко превратить в американскую...
Sandugash Ahmetova
нет, нельзя; не все так просто) )
Тебе после ВУЗа надо будет получить сертификат о владении языком, причем не простой, а TOEFL (с профелем на твою специальность, он один из самых сложных) . Потом, тебе нужен контракт с фирмой-работодателем, чтобы с визой проблем не было. . И возьмут тебя сначала на херовенькую должность за копейки по их меркам.. . типа помощником хирурга или терапевта. .
Это если по уму все делать..
Игорь Новихин
нехер там делать там кризис
в любом случае тебе придется переучиваться в их университете. это очень высокооплачивамые должности, но и спрос с тебя будет соответствующий. у меня много знакомых врачей переучивались заново. да и язык тебе просто необходим (по твоей специализации).
Конечно... смотря кем.