Трудоустройство за рубежом
Реально ли получить высшее образование за границей или работа временная (на пол года или год)?
Мне интересно, здесь есть кто-то кто правда что-то знает про это или кто сам на себе это испытывал или испытывает сейчас. Расскажите мне, пожалуйста) Стоящее это дело или нет. Мне важно мнение каждого)
Временная работа на полгода-год -- это несерьезно (если, конечно работа приличная и легальная, а бывает и по-другому) . Оформление разрешения на работу стоит приличных денег, и возиться с ним ради работника, который будет работать полгода-год, никто не будет.
В США оформление разрешения на работу (H-1B) стоит три-пять тысяч долларов. Оно действительно три года, с возможностью продления еще на три. От работника требуется высшее образование не менее двух лет опыта работы. Типичный работник, который получает такое разрешение -- программист из Индии.
В Британии оформление разрешения на работу (Tier 2 General) может обойтись, в зависимости от деталей, в сумму от 500 до 1000 фунтов. Работа должна требовать как минимум степени бакалавра. При этом, в отличие от США, где все делается по почте, к нанимателю обязательно придет инспектор из Британского пограничного агентства и побеседует с руководителем, ответственным за найм работника, и с техническим сотрудником, отвечающим за связь с Агентством (наниматель обязан такого сотрудника назначить) . Опять-таки в отличие от США, такое разрешение на работу при правильном с ним обращении со временем может перерасти в разрешение на постоянное жительство. Первоначальное разрешение действительно три года, потом его можно продлить еще на два (причем заявителем уже является не наниматель, а работник; наниматель только подтверждает, что работник у него по-прежнему работает) , а после пяти лет уже можно просить разрешение на постоянное жительство.. .
И так далее и тому подобное...
реально получить если есть серьезные деньги и прекрасное знание языка. рабочая виза дается обычно на 3 года поскольку нет смысла на год бегать с бумагами и платить немалые деньги за ее оформление. если вы про неквалифицированый труд то ездят за рубеж студенты на несколько месяцев