Трудоустройство за рубежом
Подскажите пожалуйста?
Я из Украины хочу переехать в Белгород на работу и постоянное место жительство. Насколько сложно там найти работу в сфере авторемонта, снять квартиру и получить гражданство? Заранее спасибо!
Если у заявителей нет гражданства России и права на его приобретение в упрощенном порядке, то они могут решать вопросы переезда в рамках Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ. Лица, не имеющие гражданства России, должны легализовать свое жительство в России, вначале оформив разрешение на временное проживание, а впоследствии - вид на жительство. Ходатайство о предоставлении разрешения на временное проживание заявители могут подать как через консульские учреждения России за рубежом еще до выезда, так и в органы внутренних дел по месту предполагаемого проживания в России непосредственно после приезда в РФ. Разрешение на временное проживание оформляется на три года, дает право на работу и может неоднократно продлеваться. Вид на жительство можно получить при наличии жилья уже через год после нахождения в России по разрешению на временное проживание.
Жилье в России имеет право приобрести любой гражданин (в т. ч. иностранный) независимо от страны его постоянного проживания.
В целях трудоустройства граждане, переезжающие на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, могут обращаться в территориальные органы по вопросам занятости населения, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» , оказывают содействие гражданам в поиске подходящей работы.
Начать нужно с приезда, найти квартиру, зарегистрироваться, Получить разрешение на работу.
Искать самой работу. работать, продлевать регистрацию и разрешение на работу.
Получить вид на жительство, работать, а лет через 5 получите гражданство РФ.
В соответствии с пунктом «а» части первой ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
Действие Федерального закона распространяется на всех иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе и на граждан Украины.