Трудоустройство за рубежом

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, тяжело ли устроиться на хорошооплачиваемую роботу в западной европе?

Живу и вырос в Украине, тут же получил образование в области типографии(специалист по офсетной печати).
Подскажите пожалуйста, варианты трудоустройства в западной Европе с моей областью специальности?
по вашей специальности конкретно только при наличии пмж в стране ес или гражданства страны ес. .
специалистов своих хватает
Maksat Estemesov
Лучший ответ
Очень трудно.
В Европе много стран! Выберите одну из них, учите язык, набирайтесь опыта на работе. А потом уже по городам ищите себе работодателя (компанию) , кто бы Вас пригласил на работу.
Сами знаете, что иммигрантам много не платят, тем боле, что нет местного образования.
При чем тут Ваша украинская специальность? Для начала получите вид на жительство, разрешение на работу, выучите язык, получите местное образование, потому что Ваш диплом не имеет за границей никакой ценности, а уже потом думайте о трудоустройстве. Если очень сильно будете искать работу, может что и найдете. А в данный момент, Вас не то, что на высокооплачиваемую, вообще никуда не возьмут, здесь на любую вакансию очередь из местных, граждан и резидентов, с документами, знанием языка, опытом работы и рекомендациями. Не нужно надеяться на то, что откажут им, а примут нелегала.
чтобы работать в Западной Европе, надо иметь гражданство или вид на жительство, разрешение на работу и образование, полученное в Зап. Европе или в Америке. Дипломы стран СНГ не действительны.
Юрий Кудрин
Про всю Западную Европу не знаю, но давайте расскажу Вам про Британию.

С 2011 года в Британии запретили найм работников из-за пределов ЕС на работу, не требующую высшего образования. Прежде чем нанимать работников из-за пределов ЕС, наниматель должен получить на это лицензию в Британском пограничном агентстве, причем она дается строго по результатам визита к нанимателю инспектора из Британского пограничного агентства. Получив лицензию (она дает право нанимать не более определенного количества работников) , наниматель должен получить номер сертификата спонсорства на каждого конкретного работника. Чтобы его получить, надо либо подтвердить, что работник нанимается по дефицитной специальности, либо провести "тест рынка труда" -- дать объявления как минимум в двух местах из списка, утвержденного Британским пограничным агентством и быть в состоянии понятно объяснить, почему никто из кандидатов, откликнувшихся на объявления, не подошел. Получение лицензии стоит 300 фунтов, получение номера сертификата спонсорства -- 170, тест рынка труда при хорошей погоде обойдется в 100 фунтов, при плохой -- может влететь и в 400.

Если все срослось и номер сертификата спонсорства получен, наниматель дает этот номер работнику, и работник идет в ближайшее к нему британское консульство получать разрешение на въезд. В консульстве работника попросят, среди прочего, подтвердить знание английского языка (т. е. , принести сертификат о сдаче какого-нибудь широко используемого теста -- принимают больше двух десятков этих тестов, в том числе TOEFL и IELTS). Требования к знанию языка достаточно серьезные -- по TOEFL iBT, например, с меня три года назад просили не менее 85 баллов из 120.

И потом, с точки зрения трудоустройства, печатное дело -- это умирающая профессия. Автоматизация, вытеснение печатных книг и СМИ электронными, широкое распространение альтернативных технологий.. . Во Франции профсоюз печатников в какой-то момент потребовал, чтобы за каждым компьютером, используемым в печати, работало два члена профсоюза одновременно...
На хорошооплачиваемую - тяжело. А в Вашем случае просто не реально, даже на низкооплачиваемую.
Melissa Melissa