Трудоустройство за рубежом

кто ездил на заработки за границу? (сбор клубники и т. д. ) расскажите, пожалуйста, об этом

Erbol Tokanbaev
Покупешь билет - туда и обратно. Собираешь ягоды, сдаёшь. В конце контракта с тебя выщитывают : За проживание, за питание, за страховку. за дорогу до вокзала или аэропорта. Всё остальное твоё.
Наталья Романюк (Лисицкая)
Лучший ответ
Тяжело и мало платят.
Миша Галицин
Самое интересное, что таких людей нет, кто бы ездил.
Мадина И Туйгун Милана Или у них нет денег на комп и интернет))))
У нас, в Испании, сезон клубники уже прошел, так что, если будут предлагать работу по сбору етих ягод, насторожитесь и усильте бдительность!
Oлег Усатюк
Эээээх. . Ползуниху собирать? !
Уж сколько раз твердили миру, что ложь гнусна, вредна и в прок
И в сердце льстец всегда отыщет уголок!! !
...Сама подумай, а почему не берут своих работников? ! Ответ и есть разгадка.
С уважением Сергей.
Юля Азизова
Местные не хотят этой работой заниматься, т. к. тяжолая и низкооплачиваемая (по местным меркам) но для Украины, говорят нормально, если к посреднику не обращаться. У посредников часто бывает так- изначально они говорят Вам сумму намного меньше той, что выходит в итоге. Потом, уже в процессе оформления приглашения и визы, вам говорят, что надо доплатить за то-то и то-то. Иначе вообще никуда не поедете и деньги они не вернут. Вот и приходится доплачивать, вот и выходят в итоге такие бешеные суммы. Так что, будет желание, Юлия Игоревна ищи сразу фермера http://www.mol.fi/paikat/Search.do?lang=fi&searchExecute=true&municipalities=&province=---&search=Etsi&country=---&freshness=1&duration=14&type=21&rentalLabour=---&searchphrase=Mansikanpoimija
Erbol Tokanbaev откуда Вы знаете мое имя?
Ездили, не ездили - а сезон сбора клубники уже начался. И если Вы еще не на поле, то можете забыть об этом виде заработка до следующего года. И не забудьте подписать трудовой договор заранее (феврвль - март).
Тут одна девушка, очень доходчиво обьяснила, что это такое и сколько платят. Теперь она занимается темой, доступной всем и сравнивает сегодняшний бизнес и сбор клубники..., и смеется. Пиши, познакомлю.
Agnus
я живу в одной из европейских стран и, даже если бы была безработная, я не пошла бы собирать клубнику, огурцы, хмель и прочее. Я городской житель и встать в 4 утра и до обеда простоять раком над клубничными грядками - мою поясницу никакая ортопедическая лечебница не сможет поправить. Клубнику здесь выращивают на полях, но парниковым способом, при сборе клубники стены парников приподнимают, но крыша остаётся и жара и влажность над грядками невыносимая. Люди теряют сознание и скорая помощь не успевает их увозить. Надеюсь, что законы медобслуживания за границей Вам известны. И еще нужно учитывать такой фактор как качество и норма. Клубника не собирается вся подряд, а только такой величины, как скажут. Норма тоже очень большая и предприимчивые люди собирают парами, а договор составляют на одного. Платят по кол-ву собранных лотков. 1 лоток - около 5 кг - стоит 40 евроцентов. При невыполнении дневной нормы все сданные в этот день лотки не защитываются. Я описала основные "прелести" сбора клубники и не затрагивала мелочей.
Настя Савина
А мои две знакомые девушки съездили удачно! Приехали все в диатезе и "шоколаде"