Нужны советы от женщин которые сами ездили на заработки в другие города или страны или хотя бы путешествовали сами.
Хорошо, если человек приехал и сразу получил обещанную заранее работу, а если вдруг развод со стороны посредника или работодателя, то остаешься без работы с мизером денег и ни одного знакомого человека.
Дорогие форумчанки, интересуют ответы на вопросы:
1)Где ночевать в первое время, особенно если на улице холодно, пока не нашли жилье, с вещами ведь в торговом центре или в парке не расположишься. Вариант с дорогой гостиницей или квартирой не рассматриваем, денег разве что на комнату или койко-место в хостеле, если это Европа. И как искать напарниц для съема жилья?
2) Неоднократно слышала истории о людях без особых навыков, которые находят работу без знания языка в другой стране. Как им это удается? Ну приеду я в город и каким образом искать работу? И слышала тоже про обманутых людей, которые сидя на вокзале прозванивают кадровые компании своей страны - типо есть открытая виза, уже приехал, найдите работу.
3)Как быть уверенной что заплатят за работу по окончанию, допустим, месяца, это в любом случае будет неофициально для иностранца или иногороднего.
4) Как не допустить кражи денег, документов и т. д. соседями по жилью или на улице?
Трудоустройство за рубежом
В Москву собралась?!)..
Айна Садвакасова
Нет, скорее в Европу, но можно и в более крупный город своей страны
Только абсолютные дуры (извините за выражение) могут так ехать, неизвестно куда и неизвестно зачем.
Это ничем хорошим не может закончиться. Так как раз, девушки попадают в руки мошенников или преступников.
Сейчас всю информацию о работе и жилье можно найти на интернете.
Кто едет без денег, так, что и на хостел не хватит?
Кроме того, гражданам России не найти даже временную работу в Европе.
Без разрешения, нелегально, вас тут же выдворят из любой страны.
Быть где-то рабыней и работать за еду, так уж лучше вообще никуда не ехать!
Ищете приключений?
я бы посмотрела где в данном городе есть центр поддержки женщин оказавшихся в трудной ситуации-так называемый шелтер. есть множество церквей куда можно обратиться за помощью, в любом случае я бы не поехала без денег совсем или кредитки в кармане на такой случай
Айна Садвакасова
А как можна найти этот шелтер?
С деньги естественно будут, я просто хочу понять что делать, если денег с собой мало.
Для въезда в страну нужно получить визу, а для неё обязательна бронь отеля. Так что, по приезде вы будете обеспечены жильём
Айна Садвакасова
Возьмём например Польшу. Для бизнес визы нужна бронь отеля, а для рабочей - нет, там главное рабочее приглашение.
И что делать - виза есть, работы, что обещали, нет. А я уже приехала.
Совет один: на все свои вопросы найдите ответы до отъезда. И о хостелах, и о работе всё есть в интернете, так что решите сначала вопрос с жильём, как минимум, на месяц, и работой, а потом уже покупайте билет. Ну и денег до отъезда скопите не "мизер", а, как минимум, на неделю в гостинице и обратный билет домой.
Айна Садвакасова
К сожалению, я не могу сама найти работу без посредников, а честные из них процентов 10. И что делать если приехал в страну, а оговоренной работы нет.
В интернете не зная языка и без опыта бронирования хостелов не найдешь ни гостиницу, ни работу, тем более что если искать заранее, ждать на рабочем месте меня не будут.
Чтобы не быть обманутой, а то и остаться живой, надо на работу ехать по рабочей визе, а не по туристической.
Айна Садвакасова
Естественно, по рабочей. Но визу открыть проще, сложно найти работу без развода. А если брать Россию, СНГ без виз, как быть увереной что оплатят работу и как искать жилье
Главно купи билет на поезд назад заранее. Я это понял в москве. Поголодать можно, но главное чтоб была нить для возвращения к тому от чего оттолкнулся. А билет можно и продлевать.
Айна Садвакасова
Согласна, поголодать можно. А как искать жильё? Пока всех прозвонишь, обездишь сколько времени пройдёт. И большинство риэлторов нечестные.
Ну во первых ехать туда не зная куда глупо, во вторых я ездила работать няней по рекомендации подруги. Тоесть знала куда еду, что буду делать там, где жить и всё такое. З бухты барахты ехать не нужно, однозначно.
Я не понимаю людей, которые едут в никуда и ищут все на месте)) Мы живем в информационном мире, интернет у вас есть дома. Подготовьте несколько вариантов, как по жилью так и по работе. В каждой стране есть сайты и форумы наших сограждан, которые ищут себе людей для совместного проживания и рассказывают о недобросовестных работодателях. Вот на рабу к нашим лучше не устраиваться, а расспросить все можно. Так же можно найти в соц сетях множество групп по этим темам. Выучите элементарные слова, цифры. В общем подготовьте несколько вариантов, прежде чем все бросать и ехать.
Айна Садвакасова
Я автор. Имела в виду, что если ехать, то по рабочей визе и легально, но что делать если с местом работы надурят или здесь или там в стране?
Насчёт отзывов - практически все кадровые компании, одиночные посредники не имеют отзывов в интернете, как не ищи. Насчёт поиска попутчиков- я таких сайтов не видела и как знать что они не подставят?