Каждую страну рассматривайте отдельно!
Нет общего для всех стран образования, также, как и не существует международной аттестации.
Например, в США даже водительские удостверения разные во всех штатах.
Если Вы решили трудоустроиться за рубежом, то лучше сначала начать трудовую иммиграцию, а там уже подтвердить лицензию на работу.
По поводу Европы.
Рабочий контракт – позволяет иммигрировать в Европу специалистам в области теоретической физики, атомной энергии, программирования и ракетостроения.
По большому счету, это иммиграция в Европу для ученых.
Данный контракт позволяет легально жить и работать его владельцу, на территории европейской страны, а по истечении определенного срока, претендовать на гражданство.
Канада.
Выехать в эту страну можно несколькими путями, но чаще всего попасть сюда помогает категория профессиональная иммиграция в Канаду (skilled worker class) или как её ещё называют — независимая иммиграция.
В 2008 году был утвержден список профессий, которые являются наиболее востребованными в Канаде. Самыми реальными претендентами на въезд в Канаду считаются те люди, чья профессия входит в этот список, состоящий из 38 наименований.
Трудовая иммиграция в Канаду также подразумевает наличие стажа работы на полный рабочий день по этой профессии не менее одного года. Самостоятельная иммиграция в Канаду доступна для тех, кто на законном основании находился в этой стране по рабочей или студенческой визе не менее года.
http://canadatalk.ru/2010/05/skilled-worker-class.html
США.
Иммиграция через трудоустройство » Трудовая сертификация
http://www.russianamerica.com/books/list.php?id_cat=2153
Трудоустройство за рубежом
Как получить международную аттестацию инженеру по сварке? Что для этого нужно? ? Как подготовится к экзамену???
Нет никакой "международной аттестации". Инженеры лицензируются отдельными странами, если вообще не регионами (в США, например, инженеров лицензируют штаты, в Канаде -- провинции) . Существуют значительные различия в лицензировании, но в общем случае процедура состоит из экзамена на допуск к стажировке, собственно стажировки (как правило, четыре года) и лицензионного экзамена.