Трудоустройство за рубежом

Как именно нужно подтверать диплом бакалавра, инженера, магистра в др. странах? гос. экзамен на ин. языке? ? о_О

например, в Германии, Австрии, Норвегии, Швеции

__

меня очень смущает, что в международном отделе моего вуза сказали, что диплом вуза котируется везде (особенно во франции, норвегии, финляндии)

хотелось бы до самой сути дойти. или хотя бы в магистратуру поступить туда.

немецким владею, начала изучение английского

___

если учитывать стаж от года и более лет
если не учитывать стаж вообще
Gulmira Dabisova
Надо делать полный перевод диплома с расшифровкой.
Если у Вас в ВУЗе говорят, что дипломы признаются, значит, скорее всего, у них уже есть опыт и готовые тексты по большинству курсов.
Если нет, то фактически, что Вам необходимо - это не просто нотариальный перевод диплома, а чтобы ВУЗ выдал Вам бумагу с подробным описанием содержания каждого курса, который есть у вас в дипломе. Эти расшифровки также переводятся с заверением у нотариуса и все документы вместе предоставляются в иностранный ВУЗ или иностранному работодателю.
Apple Irk
Лучший ответ
В каждой стране свои законы.
Для того, чтобы что-то подтвердить, нужно сначала попасть в страну, легально, иммигрировать, обрести статус на проживание, а уже потом беспокоиться обо всем остальном. А если собрались поступать в магистратуру, в чужой стране, свяжитесь с выбранным ВУЗом, там Вам все объяснят.
В общем случае -- никак. Я, например, преподавал в двух университетах в Калифорнии -- меня даже диплом показать не просили.

Более того, советские люди часто (и ошибочно) принимают лицензионные экзамены (которые сдают все специалисты -- и местные, и иностранные) за "подтверждение диплома". Во многих странах одного диплома (даже местного) недостаточно для того, чтобы работать по определенной профессии -- может быть необходимо получение лицензии, а до него -- период практического обучения и/или работы под руководством лицензированного специалиста.

В тех случаях, когда что-то надо подтверждать, процедуру подтверждения определяет тот, кто его просит.

Пример 1. В Британии медсестринское дело регулирует контора, которая называется Nursing and Midwifery Council. Она требует, чтобы иностранные медсестры сначала представили подробную расчасовку занятий (отдельно аудиторных, отдельно практических, на английском языке, на бланке и за подписью руководителя учебного заведения) , которые они прошли при обучении, а потом, если эта расчасовка удовлетворяет требованиям NMC, прошли стандартный практикум в какой-нибудь британской больнице. От медсестер-специалистов (педиатрия, хирургия и т. п. ) могут потребовать два практикума -- общий и по специализации.

Пример 2. В США инженерное дело регулируется штатами. Инженер может работать самостоятельно, только имея лицензию. Чтобы получить лицензию, человек должен закончить соответствующее учебное заведение, сдать экзамен Foundations of Engineering, отработать четыре года в качестве инженера-стажера под руководством лицензированного инженера, сдать экзамен Principles and Practices of Engineering и вступить в профессиональную ассоциацию инженеров по своей специализации.

Пример 3. В США при оформлении визы H-1B надо представить документальное подтверждение того, что работник имеет как минимум образование, соответствующее степени бакалавра. На практике это делается так: перевод выписки к диплому посылается на оценку независимому оценщику -- это занимает пару недель и стоит 100-200 долларов.

И так далее и тому подобное.. .

А что касается приема в магистратуру -- про такие вещи надо спрашивать в приемной комиссии университета, в который Вы будете поступать. В большинстве случаев Ваши бумаги просто никого не волнуют -- приемную комиссию куда больше будут волновать результаты стандартных тестов и качество Ваших сочинений. Сдать, скажем, GRE по какой-нибудь специализации, не зная этой специализации на хотя бы на уровне третьего курса университета, практически невозможно -- там куча вопросов из спецдисциплин...
Вкратце так:
перевести диплом с полным расписанием сколько часов по какой дисциплине Вы отучились
отправляете его вместе с прошением (стандартная форма) в Högskoleverket и Verket för Högskoleservice (занимаются непосредственно оценкой дипломов)
сдаете экзамены (если способны сдать без доучивания) по тем дисциплинам, которые они сочтут нужными, включая экзамен по языку
если для работы а не учебы, то может потребоваться практика
Вот собственно и все.
Чуть не забыла - это платно.
Элеонора Ли
Смотря с какой целью подтверждать (дальнейшая учёба, трудоустройство, получение курсов повышения квали и т. д. )
По Германии смотрит: http://www.anabin.de/
аналогично по Австрии.
В других странах - свои заморочки.
Тут самое главное определится - см. первое предложение, а также есть ли у Вас ВНЖ/ПМЖ и если да - по какой линии.
Надежда Чалык