Трудоустройство за рубежом

В Италию можно уехать работать строго по рабочей визе? Можно ли уехать по бизнес визе и там на месте заключить контракт?

Нельзя. Вы должны заниматься в другой стране только тем, что разрешено типом визы, который Вам выдали. Найдете работодателя-возвращаетесь в свою страну и меняете визу на другую, только так. В Италии сейчас туговато с работой, даже для местных, так что не очень надейтесь на трудоустройство.
Алексей Ефимов
Лучший ответ
Все типы виз в Италию

Межведомственным актом от 12 июля 2000 года введен 21 тип въездных виз в Италию с различными требованиями и условиями для их получения:
*усыновление,
*бизнес,
*лечение,
*дипломатическая,
*сопровождение родственников,
*спортивные соревнования,
*официальное приглашение,
*для частных предпринимателей,
*для работы по найму,
*служебная,
*по религиозным мотивам,
*для обратного въезда,
*на постоянное место жительства,
*воссоединение семьи,
*учеба,
*транзит без права выхода из зоны аэропорта,
*транзит,
*для водителей,
*туризм,
*«рабочие выходные» (working holidays),
*для поиска работы (отменена) .

http://www.italyvisa.ru/business.htm

Можно поехать в Италию по какой угодно визе и там искать работу, а потом сменить статус визы.
net nel'zya, pridetsya vezzhat' i oformlyat' chere konsulstvo
> В Италию можно уехать работать строго по рабочей визе?

Нет, есть еще Lavoro Autonomo -- Вы работаете в качестве независимого подрядчика.

Есть еще обходной маневр (но деньги нужны нечеловеческие) : можно приехать по Residenza Elettiva без права на работу (для этого нужно иметь стабильный доход за пределами Италии порядка нескольких тысяч евро в месяц -- конкретная сумма совершенно официально оставлена на усмотрение консульства, оформляющего разрешение на въезд; итальянское консульство в Нью-Йорке, например, требует 3500 евро в месяц) , прожить в Италии не работая и не занимаясь бизнесом пять лет, после чего возникает право на получение разрешения на постоянное жительство, а с ним уже можно и работать, и бизнесом заниматься.

> Можно ли уехать по бизнес визе и там на месте заключить контракт?

Если говорить о Lavoro Autonomo, то все гораздо сложнее. Вы сначала приезжаете по бизнес-визе, едете в регион, где планируете работать, и собираете все необходимые бумажки (их реально нужно довольно много -- от местного управления полиции до местной торговой палаты) . Контракт, если удастся, можно заключить на этой же стадии. Потом возвращаетесь в страну постоянного проживания и подаете в итальянское консульство заявление на Lavoro Autonomo с приложением всех бумажек, собранных в ходе поездки. Причем на Lavoro Autonomo существуют квоты как на Италию в целом, так и на каждый из ее регионов. И в них надо вписаться.
В Италии нельзя работать по другим визам, кроме рабочей. Ваша деятельность будет считаться не законной и ни один уважающий себя директор не возьмет Вас работать к себе, кроме черной работы)
Н*
Н***