Трудоустройство за рубежом
Рабочая виза в США
Скажите, пожалуйста, как оформляется рабочая виза в штаты? в штатах есть знакомый, который может меня устроить к себе на работу. Опишите, пожалуйста, поэтапно, что нужно делать мне и ему, чтобы я смогла получить рабочую визу. Спасибо
Все начинается с того, что Ваш знакомый получает Вам разрешение на работу. Процедур его получения есть как минимум три разных -- одна для трудовой иммиграции (employment-based immigration), другая для временной работы для специалиста с высшим образованием (H-1B), третья для работы в порядке внутрифирменного перевода (L-1). Пошлина за подачу документов в Службу гражданства и иммиграции -- обычно полторы тысячи долларов, услуги юриста, который подготовит эти документы -- как минимум столько же, часто больше. Естественно, нанимать юриста не обязательно, но сделать все бумаги правильно самому с первого захода достаточно трудно.
Если разрешение дадут, Вашему знакомому пришлют два оригинала формы I-797 (такая серая бумажка с объемной печатью) . Один из этих оригиналов он должен будет переслать Вам, а Вы с ним (и предпочтительно с копиями всех документов, которые были поданы в Службу гражданства и иммиграции) пойдете в консульство получать визу.
Ему придется побегать с полгода, по США, чтобы доказать, что таких специалистов, как Вы, в его стране нет. Когда докажет, Вы обращайтесь, мы Вам расскажем, что делать дальше. Если конечно Вы к тому времени не научитесь пользоваться поисковиком, в который придется забить целых три слова: США-РАБОЧАЯ-ВИЗА.
Так скажите знакомому, пусть устраивает. Когда у Вас будет на руках трудовой договор, тогда и про визу можно спрашивать