Трудоустройство за рубежом
Какие этапы оформления рабочей визы в США? Аляска на рыб завод
Дело в том что я уже работала в США по программе ворк анд тревел именно в Аляске и месяц назад мне пришло письмо с той компании где я работала с приглашением на работу по рабочей визе я отправила свои данные то есть резюме они приняли и сказали нужно ждать они принимают на сезонную работу на эту зиму 2012 года но не поняла что нужно ждать! кто знает как вообще все эта процедура происходит? кто проходил объясните пожалуйста! И какие вопросы будут на интервью? Заранее благодарю!
откуда вы? если в росси и это не ворк и тревел то забудьте- нет у нас договора со штатами о сезонных работахз, если вы с украины или стран СНГ то вам надо созваниваться с работодателем и выяснять когда и что будет, обычно получение рабочих квот в октябре месяце, так что видимо придется ждать до октября
Прежде всего, забудьте о "рабочей визе". Рабочих виз есть несколько типов. На сезонную работу обычно оформляют визу H-2. H-2 дают только гражданам стран из специального списка. России в этом списке нет; из пост-советских стран есть только Украина, Молдова, Латвия, Литва и Эстония.
Процедура происходит так, что бОльшую ее часть Вы не видите. Сначала наниматель сертифицирует условия труда в Департаменте труда США. Потом он подает за конкретных работников петиции по форме I-129 в Службу гражданства и иммиграции (от Вас на этой стадии может потребоваться копия загранпаспорта) . Ваше активное участие в процессе начинается только на последней стадии, когда наниматель присылает Вам форму I-797 Notice of Action. С этой формой, с загранпаспортом и заполненным заявлением на выдачу визы Вы идете в консульство получать визу.
Вопросы обычно задают самые простые, типа чем занимается компания-наниматель, какую работу Вы будете выполнять и сколько Вам пообещали за нее платить. Хитрость в том, что Ваши ответы должны достаточно точно соответствовать информации, которую наниматель сообщил в петиции. Сотрудник консульской службы очень сильно расстроится, если зарплата, которую Вы ему назовете, будет сильно ниже, чем зарплата, обозначенная в петиции.