Трудоустройство за рубежом
Как получить работу отельного гида или трансфермена в Европе?
Английский знаю и готова учить язык страны, только вот не знаю, с чего начать, куда обращаться?
начните с выбора страны. посмотрите какие учебные заведения есть по этому профилю. поступайте учиться. потом, если повезёт, ищите вакантное место. только помните, что в Европе для любой работы нужно разрешение на работу. а ВУЗы выпускают много местных. зачем работодателю возиться с вашими документами. нужно доказать, что вы лучше работник, чем местный выпускник. а это сложно.
Эльмира Ширдебаева
под местным выпускником вы имеете в виду жителя той страны?но ведь большинство гидов именно русские. и что за специальность должна быть, любая туристическая?
Считайте, что обратились. Страна Испания, город Барселона, турагенство. Вот пришли Вы ко мне наниматься на работу... Первое, что я у Вас попрошу-вид на жительство и разрешение на работу, у Вас есть? Если нет, разговор окончен, если есть, второй вопрос-испанский язык свободный. Знаете? Мне Ваш английский постольку, поскольку, Вы должны знать язык страны, в которой собираетесь работать. С одним английским, это в Англию. Если знаете язык, который нужен, вопрос третий-опыт работы. Я обучать никого не собираюсь, отельных и трансферных гидов навалом, готовых, зачем мне тратить время на обучение нового человека?
Эльмира Ширдебаева
Я задала вопрос, чтобы понять,в каком направлении двигаться. Достаточно было сказать, что мне нужно получить ВНЖ и разрешение на работу. А я языками и так и ежу понятно, я изучаю их несколько, в том числе испанский. Так что нападать на меня не нужно.
К ответу Gemelosa добавлю, что сотрудник должен досконально знать историю и культуру страны, все достопримечательности и уметь рассказывать, излагая не просто факты а разбавлять их местными легендами и мифами (чтобы гостям было интересно его слушать) . ТОлько такой человек имеет шанс на получение работы.
А на обучение времени нет, да и хлопотно это. А очередь из желающих поработать в этой области длиннее, чем очередь из желающих отдохнуть.
Renata Vereutina
>>>сотрудник должен досконально знать
Не должен. Ничего он не должен. Гид - свободная профессия, в большинстве стран не требует лицензий, никто не контролирует их знаний, несут иной раз такую чушь, что в обморок упадёте.
Другое дело, вид на жительство с правом работы - первичен. Получить разрешение на трудовую или предпринимательскую деятельность в данной отрасли на грани фантастики, хотя и не невозможно. Варианты есть, но не для начинающих без связей.
Эльмира Ширдебаева
Насчет знаний об истории все верно, но вы, должно быть, подумали, что речь идет об экскурсоводе, а я на него не претендую.