Трудоустройство за рубежом

А это правда, что за рубежом, в Канаде, например, эмигранту можно только сантехником или грузчиком на работу устроиться?

Нет, неправда. Эмигранту доступны все те же профессии, что и коренным гражданам (за редким исключением, типа профессии президента США) .

Другое дело, что Ваш российский опыт и российское образование мало кого интересуют, поэтому начинать карьеру чаще всего приходится с нуля. Плюс, как уже сказали, необходимость получить лицензию, плюс может сыграть плохое знание языка. Но если поставить себе цель найти хорошую работу и последовательно ее добиваться, то все получится. (Для потенциального работодателя российское образование все еще ничего не значат, но Вы сами-то от этого образования что-то получили? Знания никуда не делись. Вам просто нужно доказать работодателю, что они у Вас есть) .

Конечно, если не учить язык и просто твердить "я был инженером", но ничего не делать, чтобы снова им стать, то выше грузчика Вы не поднимитесь. Масса советских эмигрантов начала 90-х на этом уровне и застряли: живут на пособие, не знают язык, не хотят учиться, но все твердят "ТАМ я был главным инженером... ".
Ирина Шидловская
Лучший ответ
Чтобы работать сантехником нужно иметь лицензию на работу. Для этого нужно закончить 4-х годичные курсы, после этого сдать экзамены. Посмотрите видео, там объясняют, как получить лицензию и что нужно закончить.
http://www.ehow. com/video_4872206_plumber-license.html

Грузчиком можно устроиться на какой-нибудь склад. Работа очень тяжёлая, без перекуров, оплата почасовая.
Если Вы простаиваете, то эти часы Вам не зачтут.
Один русский рассказывал, что сбежал с такой работы на пятый день, не смог даже отработать неделю.

Если будете работать на траке, то разгружать трак придётся самому. Но там нужна лицензия на работу и сдача экзаменов.
Пётр Ван
Маргарита Давыдова Я про Канаду спрашивал, а в видео штат Иллинойс.
на сантехника нужна лицензия- не обольщайтесь. Грузчиков как правило отдельно от водителей редко встретишь, то есть ты грузовик загрузил, ты же его к месту доставил и ты же его разгрузил. Есть просто водительские работы- те же бензовозы, либо трубы, металлопрокат- платят очень неплохо. Если с языком все нормально можно и на офисную работу попасть- не факт конечно поскольку они предпочитают набирать людей с рекомендациями местных работодателей, но шанс все же есть если знание языка прекрасное. Ну и вам никто не мешает учиться, расти, менять работу на лучшую работу
Акмал Жораев
Или программистом, или сантехником.. . и еще много разных грязных мест работы.
Маргарита Давыдова а почему программистом - грязная работа? - под столами в бухгалтерии лазить?
Сантехник, мусоровоз. Это хорошо оплачиваемая работа :)).
Маргарита Давыдова ну мусоровозом я и у нас могу устроиться.
А вы встречали в России таджика или узбека занятого в какой нибудь престижной должности? Думаю, что ситуация с Канадой для россиян приблизительно такая же.
Юра Оганін
Маргарита Давыдова Хотелось бы грубой конкретики, прежде чем менять шило на мыло.