Трудоустройство за рубежом

Вопрос о пенсии в россии и других странах

Вопрос связан с перездом в страны ЕС, Северную Америку (канада сша) и австралию. Если в жизни не удастся переехать на пмж а только с рабочей визой, то смогу ли я получать пенсию на родине или в тех странах где работал? И как вообще с рабочей визой можно остаться на пмж официально
Вапросващенипрачо. Организация пенсионной системы в разных странах совершенно разная. Иммиграционный процесс тоже. И уровень сложности в переходе с временной рабочей визы на постоянное жительство опять-таки в разных странах принципиально разный.

В Британии Tier 2 general первоначально оформляет наниматель. Через три года ее надо продлевать, но от нанимателя в этом случае требуется только подтверждение того, что Вы у него по-прежнему работаете -- вся остальная бюроратия проистекает между Вами лично и Border Force. Еще через два года можно оформлять постоянное жительство (Indefinite Leave to Remain, ILR).

В США почти все наоборот. H-1B оформляет наниматель, она действительна три года с возможностью ОДНОГО продления еще на три. Потом надо либо менять статус, либо уезжать из страны. Перескочить с H-1B на трудовую иммиграцию в принципе можно, но требования к работнику, которому оформляется трудовая иммиграция, сильно выше, чем к работнику, которому оформляется H-1B. Есть четыре категории трудовой иммиграции. Если Вы подпадаете под одну из них -- хорошо. Если нет -- ну, Вы поняли... И общение с иммиграционной службой -- это всю дорогу задача нанимателя.

Это только две страны. А кроме них есть куева хуча других.
Светлана Скорнякова
Лучший ответ
Олег Стяжкин Вы так и не ответили на вопрос, при том что я проработал там много лет лет 6 например с продлением в один раз, за эти 6 лет в пенсию ничего не уйдет?
Пенсия в этих странах выдаётся резидентам и гражданам, вы с рабочей визой никак ни к какой категории не относитесь, поехали домой -вам вернули ваши налоги и а-ля улю. При этом стаж в россии вам эти годы не шёл и пенсионные отчисления не шли
Lile Asatiani
Могу за Германию сказать. Рабочий ВНЖ становиться бессрочным после 5 лет работы, для высококвалифицированных специалистов через 3 года.
Для получения немецкой пенсии нужно отработать в Германии минимум 5 лет. тогда по достижению пенсионного возраста будет выплачиваться немецкая пенсия. Если стаж меньше, то по возвращению на родину уплаченные пенсионные взносы возвращаются.