...В книШке про Гарри Поттера и Орден Феникса популярно объясняется, что попасть в штаб-квартиру Ордена Феникса может только тот, кто там уже был... :)
А если серезно, рабочих виз в США есть минимум три -- H-1B, L-1 и L-2.
L-2 -- это виза для сезонных работников, причем ее дают только гражданам стран из соответствующего списка. В списке около 40 стран, и из пост-советских в нем числятся только Латвия, Литва, Украина и Эстония (Молдову несколько лет назад исключили). На практике большинство работников, которым оформляется H-2 -- граждане Мексики.
L-1 -- это виза для внутрифирменного перевода. Такую визу оформляют руководителям и техническим специалистам, которые не меньше года из последних трех работали у нанимателя, переводящего их в США, или у его аффилированного лица, за пределами США.
H-1B оформляется на работу, для которой требуется образование не ниже бакалавриата. У работника должно быть либо такое образование и два года опыта работы, либо шесть лет опыта и чихать на образование. Документы на оформление разрешения на работу нанниматели подают в первую неделю апреля, разрешения выдаются действительные с 1 октября. То есть процесс в принципе не может занять меньше полугода. Число обращений нанимателей сейчас превышает установленную Конгрессом квоту примерно в три раза, поэтому иммиграционная служба несколько лет назад перестала рассматривать петиции нанимателей в порядке поступления и перешла на лотерейный механизм. Рассмотрение петиций происходит до тех пор, пока не выбрана квота. Когда она выбрана, прочие петиции остаются без рассмотрения. Работники, которые получили степень магистра или доктора в американских университетах, рассматриваются вне квоты.
Стоимость оформления H-1B в большинстве случаев выходит нанимателю в три-пять тысяч долларов.
Самая типичная категория работников, которым оформляется H-1B -- специалисты по ИТ (но не по какой угодно, а по технически сложной и/или дорогой). Другие заметные категории -- врачи-ординаторы, инженеры-стажеры, университетские профессора и исследователи с временными контрактами.
С учетом всего вышеизложенного, самый надежный способ -- это закончить в США докторантуру по чему-нить техническому или естественнонаучному. Если этот вариант не подходит, надо помедитировать на тему того, кого Вы знаете, кто готов вывалиить на бочку три-пять тысяч долларов, чтобы через полгода с вероятностью 30% заполучить Вас к себе на работу...
Трудоустройство за рубежом
Как найти работу в США в России, чтобы уехать по рабочей визе?
Живу в Канаде 23 гда. Приехал сюда нелегаьно. Сатус получил спустя 3,5 года. Семья приехала ещё год спустя.
Иммиграция и туризм - две большие разницы.
Василий Новиков
Как вы уехали нелегально? И как Вас не поймали?
Делать нечего в США. Работать здесь нужно в 4 раза больше или быстрее.
Если вы студент, попробуйте сайт work&trevel там всё популярно объясняется. Можно поехать не только в США, но посмотреть на первое время что-то ближе и бюджетнее по расходам. Ищите на формумах эмигрантских, в группах ФБ поглядите