Трудоустройство за рубежом
Южная Корея или Япония? Куда проще ехать на ПМЖ? Где дешевле?
Корея. И когда едешь туда, покупали ещё и обратныи билет, которым не нужно пользоваться. Не держись с кореицами, а то депортируют. И работа в видных местах, а не плантациях, а то могут не заплатить. Автомоика, строка и т. д. Япония более прогрессивна в отношении. Места итак мало, поэтому более пригождается кандидат со знанием англ. языка, или ну местного.
Япония закрыта для неэтнической иммиграции, посему корея, про простоту вам тут наврали от души, нет ничего легкого в получении еорейского пмж, принцип как везде - нет больших денег, нет уникального востребованого опыта с местной лицензией - ни о каком пмж нет речи, как приехал так и уехал
Проще и намного дешевле в Корею. Границы открытые, легко получить гражданство и после переезда освоится при стартовом бюджете от 500 тысяч рублей (без учета собственности и жилья, само собой).
Если захочешь в Японию, проблем с уровнем жизни не будет (хотя там лучше себя чувствуют одушевленные рабы труда, чем люди)... но вот получить гражданство... проще уж Корея, если такой вариант вообще рассматривается.
Южная Корея
в Сев. Корею дешевле
Корейцы любят работать по 12 часов ежедневно. Поезжайте, научитесь много и долго работать, с минимальными выходными.
Про работу в Японии посмотрите фильм, который сняла датчанка, которая поехала работать туда, выучив заранее японский язык. Название вылетело из головы. Но, думаю, вы найдёте через поисковик.
Там, она описывает странности, с которыми она столкнулась в их стране.
Цвет сакуры манет, культура тоже. Красивые места и ночьи особые. Древопознания хоть часть корешка его.
Если весь ваш интерес к переезду в эти страны, продиктован любовью к аниме, манге, манхве и какими-то к-поп исполнителями, то советую подумать сто раз наперед. Несладкий сахар жить в другой стране, вместе с людьми в корне отличным от тебя, традициями, менталитетом, историей, вдали от родных и друзей. Кстати в обеих этих странах, есть определенный процент ксенофобии, который выше по сравнению например с европейскими странами. Развлечения - это развлечения. А тут жизнь. Ну а если прямо серьезно наметили перебраться туда, то оцените свой начальный бюджет, ведь чужака да ещё "с голой задницей" пардон быстро оттуда депортируют на Родину. Также следует подумать над получением профессии, которая востребована в этих двух странах. Подумать, чем вы можете быть полезны там куда собрались переезжать. И быть не просто специалистом, а хорошим спецом - это разные вещи, ведь страны в которые вы намереваетесь ехать, обычных и своих хватает с лихвой. А так вы будете лишь занимать рабочее место, которое бы могло достаться тому же японцу или корейцу. Естественно у вас уже должен быть опыт работы по специальности и вы должны уметь уверенно зарабатывать деньги самостоятельно, а не клянчить у родных у которых в определенный момент их может по той или иной причине не оказаться на хотелки чада. Роль же поломоек и прочий обслуживающий персонал, отлично выполняют китайцы и прочие азиаты из стран с меньшим уровнем зарплат и жизни.
В Южной Корее - культ красоты (да и работать надо многовато). Если моськой не вышли, то ждите не самого лучшего обращения.
В Японии - культ работы. Поэтому если не умеете пахать как надо и держать язык в узде (недовольство и прочее), то доверие точно не заслужите.
Оксана Кузнецова
Ваш ответ по истене самый лучший, спасибо
Для любителя востока проще заработать деньги и ездить в страну своей мечты в качестве туриста. Поверьте, усилий на это потребуется намного меньше, а удовольствия будет намного больше.
В Мытищи...
Куда угодно