Экстрим

Возможно ли покорить Эльбрус в одиночку? и за какое время?

Oleg Polyudov
Можно, если опытный, то за 8 часов (подняться на вершину). Если нет, то в 2 раза дольше.
Александр Морчков
Лучший ответ
Можно.
Но зачем?
Свой идиотизм, можно доказать и на равнине,
с гораздо меньшими издержками.
Меньше будет хлопот спасотрядам.
Горы жестко расправляются с придурками.
Эльбрус он только из Пятигорска кажется пологим и гладким,
и то только в ясную погоду.
Его склоны покрыты глубокими трещинами,
накрытыми сверху коварными снежными мостиками.
И сколько в этих трещинах трупов дураков одиночек,
не знает никто, и никогда не узнает.
Одним днем туда и обратно можно метнуццо (от подножья) , на легке! Естесно не в первый раз, хотя от желания зависит.
Саша Жаринов
Можно но только при единственном условии и других нет!!!! При опыте-большом и главное если влюбился и тебя ждут внизу визуально!!!!
Nazim Memmedob
Да, всё-таки дело больше в опыте, если такого нет то проще сесть на хвост какой-ниб группе/клубу/школе они каждый год туда приезжают. Сам как раз такое дело пранирую на следующий год :)
Николай Татар
нельзя если нет навыков а альпинизме.. . это все равно что придти первый раз в альпклуб и сказать, ну я ща побырому на Эверест сгоняю: ) хотя наши альпинисты рассказывали, что видели одиночек. . говорят там новые трещины открылись, идти одному опасно, усвистеть в такую никто никогда и не найдет.. . и если подниматься с подножия, то 8 часов тебе точно не хватит:) +горняха...
Можно. И без опыта. Прецедентов уйма.
Но если нет опыта, то это вопрос везения или хорошей информированности. А также физподготовки и персональной переносимости высоты, которая у всех разная. Некоторых выше 4 тысяч выворачивает наизнанку даже после нескольких лет хождения и отодвигается этот порог очень медленно. Другим высоты типа Эльбрусской - легкотня.
А опытные туда в одиночку часто ходят.
Время опять же - что считать "временем"? Время на подготовку? Время на весь выезд, включая аклиматизацию? Время только на подъем на гору снизу? Время на подъем от скал Пастухова?
Medya Medya
я поднимался на западную вершину без снаряги в 2005г! даже кошек не было! вышел с приюта 11 в 3 ночи! до этого была гроза! на скалах пастухова на ратраках меня догнала группа американцев! с 3 русскими гидами! я пошёл с ними последним! поднялись в итоге я и фотограф ( русский сопровождающий) ! был сильный ветер и снег! ничего не было видно! именно потому что сыпал снег, я прошёл без кошек! ( кошки в общем нужны)! далее была обратка! ничего не было видно, словно простынёй накрыли! спустились до приюта 11 без потерь! я пошёл дальше к подъёмникам! ровно в 16.00 я был в азау! Стоит ли идти? Да, стоит, но нужна очень хорошая физуха, я до этого целый год подрабатывал на стройке, и бегал на 14 этаж с двумя вёдрами раствора! Летом на велосипедах проехали "Золотое кольцо России" и через неделю после него был Эльбрус! поднялся на 5 день пребывания!
Medi Amanov