Экстрим
Сколько человек за всю историю покорило Эверест или хотя бы с 2010 по 2016
0 людей! они все врут что попали туда а флаги которые были на вершине принесли роботы!
Александр Боровинских
почему врут ?
http://4sport.ua/articles?id=17287
• За всю историю покорения Эвереста на его вершину по состоянию на февраль 2014 года поднялись 4042 альпиниста, 2829 человек поднялись на Эверест более одного раза. Таким образом на вершину всего поднимались 6871 раз
• Непальская сторона Эвереста остается наиболее популярной среди альпинистов: 4416 раз поднимались по ней на Эверест. Со стороны Тибета - 2455 раз поднимались альпинисты
• За всю историю Эвереста на ее вершину поднялись 410 женщин, из них 38 совершали более одного восхождения на Эверест
• 192 альпинистов поднялись на вершину без использования кислородных баллонов, это примерно 2,7% альпинистов от общего количества
• 248 человек (161 иностранных и 87 шерп) погибли на Эвересте в период с 1924 по 2013 год
• Больше всего альпинистов погибли на южной стороне - 140 человек, со стороны Тибета погибли 108 человек
• Практически все смертельные случаи произошли на маршруте восхождения
• Больше всего причиной гибели становились срывы с маршрута, лавины, высотные болезни
• Весной 213 года на вершине Эвереста были 658 человек, 539 человек с южной и 119 человек с северной стороны
• С 1953 года вероятность успешного восхождения на Эверест составляет 63%
• С 1921 года среди иностранных альпинистов показатель успешного восхождения составляет 33%, среди мужчин 32%, среди женщин 40%
• Начиная с 2000 года, среди иностранных альпинистов показатель успешного восхождения составляет 50% среди мужчин 49%, среди женщин 52%
В 2015-м году восхождений не было.