Экстрим

Долгие годы мечтаю занятся скалолазаньем. Как?

Физ данные позволяют, только в этом плане и развиваюсь (спортивная гимнастика) но вот места у нас не горные, сплошная равнина на сотни миль. Ни каких клубов и тд.. на подобную тематику нет. Ну блин ни что меня так не интересует как этот вид спорта, деньги есть, учёбу окончил. Что посоветуете?
Определитесь, конкретно каким скалолазанием вы хотите заниматься! Есть масса направлений. 1. Самое распространенное- стендовое лазание (Лазание исключительно в спортзалах с искусственным рельефом и зацепами) в свою очередь оно делится на скоростное (главная задача быстрее соперника пролесть трассу) и на сложность (главная задача пролесть трассу в принципе) , также есть направление "болдеринг" (лазание до 6 метров без веревки и с матами внизу) .
2. Есть скалолазание классическое на естественном рельефе (скалы) .
3. Есть скалолазание граничащее с техничным альпинизмом. (прохождение теплых альпиниских стенных маршрутов) .

Если Вас интересует первый вариант - узнайте где ближайший в вашем городе скалодром и в перед. (в любом уважающем себя зале есть инструктора для новичков)

А если хотите лазить на свежем воздухе, то без выезда в скальные или горные районы не обойтись! Удачи
Александр Сыромятников
Лучший ответ
так вам и карты в руки столько вариантов, если есть бабло, купите тур по Эльбрусью, столько занятий что в Кабардино Балкарии, что в Дагестане, по всей россии куча мест где вас обучат. .
покорите Эльбрус красиво!
удачи вам)
Баканов Глеб
Поезжайте для начала на Эльбрус - пеший маршрут, восхождение сложное, но не требующее специальных навыков и знаний. Там же можно попробовать силы в скалолазании, но только после соответствующего инструктажа и под присмотром инструктора. Ну а дальше, если понравится - как Вам советовали - крытый скалодром в ближайшем городе, где он есть. И никакой самодеятельности. Удачи.
В любое врнмя
как говориться, хочешь научиться плавать-лезь в воду! (китайская поговорка) Я не профи в скалолазании, но думаю, для начала стоит покорить различного уровня искусственные "горы" в крытом помещении.