Экстрим
Рама для велосипеда
Решил переделать свой mtb поменять стальную раму на алюминивою(или татонувую если найду) так вот стоит ли ваще меня сталь на алюминий? катаюсь по пересеченной местности алюминевая не сломается?
Забейте на титан, если денег мало то алюминий сбросит с велика 2кг. Если денег много - то карбон. Нормальный титан стоит больше чем квартира в Москве. А весь остальной по прочности хуже стали.
На самом деле, вопреки легендам, титан особой прочностью не отличается. Потому что практически всё что из титана делается методом порошковой металургии (метод аналогичный лепке из песка) , и потому прочность изделия из титана существенно ниже прочности отдельной крупинки титанового порошка (в общем ждём нанотехнологий) . Типичный титановый сплав имеет временное сопротивление разрыву в районе 450 МПа — примерно как у средней хреновости стали. Есть, конечно, исключения безпорошковой металлургии с прочностью до 1400 МПа, но их стоимость пробивает потолок и теряется в синем небе.
Нет, не сломается. Я прыгаю и ничего с ней неделается...
бери люмин. титановая дорого. зато титан надежней.
на алюминевой тож можно попрыгать если косынка есть. все зависит для чего рама. надо по назначению использовать
алюминиевая выдержит любые нагрузки и даже прыжки на велосипеде !
Разница в весе будет не столь велика за счёт того, что в алюминиевой раме будут куда более толстостенные трубки. Выиграешь может килограмм или полтора, да и то вряд ли. Чем тебя не устраивает текущая рама?
А так нет, не сломается, их делают с расчётом же, ты же не собираешься ставить раму от "шоссера". Нет, бывает брак, что лопается по сварке или даже по изгибу, но это надо катать адски просто, с метровыми "дропами" (думаю пояснять термин не надо? ) и прочими развлечениями подобного рода.