Экстрим

Выбор растовки рамы для даунхилла

Планирую в будущем купить велик для даунхилла (просто мечта кататься на этом байке) не спокойно конечно же но и не с гор. Вопрос в следующем на обычный крос контрийник мне рама нужна размером 20 дюймов будет ли характерен этот же размер рамы и для даунхильного байка или там другие размеры надо смотреть.
Просьба не писать нахрен выкидывать кучу денег купи себе авто или что то в этом духе.
Ответ: размеры КК и ДХ ниразу не сходятся.

Когда покупал первый ДХ байк - тоже не думал о горах, но прошло время, появился скилл и желание попробовать - поехал в горы. Тут и выяснилось, что короткая ростовка, которая была так хороша в городе (посадка более вертикальная - удобнее, плюс верткость) , в горах играет плохо (пока кататься по горам для тебя в новинку) . Короткая рама менее стабильна на скорости чем более длинная. А на опыте выяснилось что она проще "втыкается". Если скорость низкая и жопа недостаточно перенесена назад - на короткой раме проще сделать черезрульку :))
Короткая рама - более верткая, длинная - стабильнее на скорости. Но этим утверждением лучше пользоваться когда ты уже имеешь достаточный опыт катания на таком аппарате.

Бери ту ростовку - которая рекомендуется производителем для твоего роста. Тут кроется один момент - приблизительная зависимость роста и веса. Если ты берёшь короткую раму - предполагается что ты мало весишь и наоборот. В соответствии с этим представлением - байк комплектуется более мягкой пружиной если ростовка маленькая, средней - если средняя, более жесткой - если ростовка подразумевает что ты слоник. Пружину конечно можно заменить, но это уже другая история.
Беря достаточно дорогой даунхильный аппарат - надо понимать, что сменишь ты его не скоро и твои интересы могут измениться в пользу гор.

Ростовка всё таки выбирается от роста (и, частично, веса) .
1) самый простой вариант - придти в магазин где ими торгуют и проконсультироваться у продавца-консультанта, в нормальном специализированном магазине который торгует не ашан-байками (триал-спорт например) - ответ будет адекватным. Плюс, нагляднее - применительно к конкретному аппарату.

2) самостоятельно следовать рекомендациям производителя. Определись с конкретной моделью и загляни на офф. сайт производителя - там за частую есть таблица размеров рам под рост райдера для разных моделей производителя.

3)Сядь ты уже на тот самый вел с которым хочешь быть и в горе и в радости пока гравитация не разлучит вас :) может тебе на нем и вовсе не удобно будет.. .

4) если ну ОЧЕНЬ жестоко абстрагироваться:
эС - маленький ~170см и ниже
эМ - средний ~180см
эЛ - большой ~190см и выше
но это ооооочень усредненно!

Не по теме: для города ДХ-подвес - это жестоко, по отношению к своему же организму. Ибо аппараты такого класса относительно тяжелые и хреновонакатистые - по городу усилие необходимое для езды НАМНОГО выше чем для кантрийных\трейловых\эндуро велосипедов. Особенно в горку - это здец. Внутреннее ощущение своей, ммм, офигенности :) это здорово, но в подъём - педалить тяжко и твои колени тебе спасибо не скажут. Посадка низкая, ноги не разгибаются - нагрузка на колени высокая.
Прочности эндуро вела вполне хватит для городских пролёток и дропов с метровой высоты на плоскость, весить он будет значительно меньше = выше скорость = больше кайфа. Стоимость опять же - ниже чем ДХ.

п. с. : но ведь шило в ЖП - всё ровно не позволит променять мечту о большом подвесе, на разумный велосипед который больше подходит к месту катания :)
Мунарбек Эркинбеков
Лучший ответ
Бахтиер Мадумаров О твой ответ как раз вовремя только жаль что нет примера на фото короткой и длиной рамы я просто по виду лучше ориентируюсь чем по словам и какую все же мне брать по росту мне эМ подходит вес то малый примерно 66 кг так что тут лучше брать короткую или длинную раму.
Забуть все что ты знаешь о велах и рамах, юзи в магаз и выбирай размер по месту! У разных производителей геометрия рам отличается. Поэтому копи бабосы, и исчи где будешь покупать.

п. с. Вел для даунхилла на ровнине, это деньги на ветер! ИМХО Уж луче для фрирайда взять, на нем хоть както катаца по паркам и городу можно.
Выбор размера рамы зависит не только от роста, но и от дисциплины, да и личных предпочтений тоже. Если соберетесь покупать такой велосипед, то лучше спрашивайте совета на dirt.ru, ну или на веломании.