Экстрим

чем отличаеться дисковые гидровлические и дисковые механические тормоза Пожалуйста полное описание и с фото

Дисковые тормоза делятся на две большие группы: механические и гидравлические.

Механические тормоза работают примерно так же, как и обычные V-BRAKE, то есть усилие от тормозной рукоятки передается на колодки через стальной трос. Конструкция получается достаточно простой и дешевой, но не лишенной недостатков. Основной недостаток механических тормозов связан с тем, что трос имеет свойство растягиваться под нагрузкой, поэтому эффективность механических тормозов оказывается не намного выше, чем у ободных тормозов V-BRAKE.

Гидравлические тормоза используют жидкость для передачи усилия от рукоятки к тормозной колодке. Поскольку жидкость практически несжимаема, эффективность гидравлических тормозов оказывается значительно выше, чем механических. Гидролиния, конечно, немного растягивается в процессе работы, но значительно меньше, чем тросик на механических тормозах.
Марат Фатхуллин
Лучший ответ
В гидравлических усилие от нажатия тормозной ручки передается гидравлической жидкостью, обычно это специальное масло, или тормазная жидкость. У механических тормазов усилие от нажатия ручки передается за счет тросика или прочих механизмов.
Если денег мало, то лучше механические, т. к. дешевые гидравлические могут подвести. Недостаток гидравлических тормазов, это плохая работа в морозы, ниже -5, в морозы они начинают плакать, в результате чего вытекает жидкость, в остальном они отвечают всем требованиям, кататься с ними комфортнее и удобнее. Если кататься летом, то гидравлические тормаза могут работать много лет без вмешательств, если вовремя менять колодки.
Механические можно юзать в любое время года, их работа от пагоды не зависит.
Гидравлика - масло, механика - тросик.
Хотелось бы добавить меньший вес гидравлических тормозов, и еще то, что они не создают проблем для установки багажника, что важно для туризма...
модуляцией, мощьностью, надежностью, ну и ценой соответственно, так же настройкой и обслуживанием