Экстрим
какой велик лучше - с алюминиевой или стальной рамой ? (для катания НЕ на асфальте) спасибо
Алюминий луче! Из стали делают только самые дешевые ашанбайки!
Смотря для чего! ?
Разница между материалами есть! У материалов разные физические свойства, поэтому ощущения от неровностей передаваемые организму рамой разные! Самые прикольные ощущения на карбораме.
Вааще сейчас эра велов из аллюминия и карбона. Из стали делают дешевые детские и ашанбайки. Вел из аллюминия обладает всеми необходимыми свойствами, достаточно надежен, легкий. Посмотрите на соревнования по даунхиллу, ХХХХ кроссу, там нидецкай жесть, и велы из аллюминия и карбона справляются легко!
Вот посмотри DH там в основном аллюминевые велы, очень редко карбоновые. http://www.youtube.com/watch?v=Cg86XVOjyHM
ХХХХ кросс http://www.youtube.com/watch?v=UhGo1WqMr3k
Ацкие Шоры и трейл http://www.youtube.com/watch?v=0zLuqKNKOqs
Это типа примеры экстримальных велодисципоин, процентов 95 там аллюминий! Карбон тольок начинает входить в экстрим. Чумовые карбоновые рамы пока очень дорогиее, для экстрима! Для кроскантри есть бюджетные варианты, и не мало.
ну фиг знает что лучше когда у тебя хардтейл и при неровностях тебя трясет что на стали что на алюминии, карбоне разници нет.
Есть стальные рамы (хром-молибденовые) , титан тоже вроде как сталь. ) Некоторые хромольки стоят дороже алюминек.
Если вы не катаетесь в дёрте или стрите, где предпочтительней стальная рама, то алюминий лучше. Из стали делают либо дешевые рамы, либо дорогие.
Нормального велосипеда со стальной рамой вы и не найдёте, сейчас везде алюминий.