Экстрим

почему парашюты раскрывают у земли в районе (600м-1000м) а не километра 3-4так же прикольнее и летать дольше будешь))

Когда то, на заре развития парашютизма, люди не задумывались над тем, как и на какой высоте раскрывать парашют. В своё время даже были соревнования по затяжным прыжкам - кто ниже парашют раскроет. Заканчивалось это плачевно - люди просто разбивались.

Разумеется каждый смертельный случай расследовала специальная высокая комиссия и делала вывод: "Парашют просто не успел раскрыться из за недостатка высоты. " Тогда напрашивается вопрос: а какая же высота считается оптимальной для раскрытия?

Этим вопросом занялись учёные из НИИ Парашютостроения и парашютисты испытатели. Выяснилось, что парашюту, для комфортного открытия требуется около ста - двухсот метров высоты. Если хотите, это в некотором роде тормозной путь парашютиста со скорости 50 м/с, до скорости 5 м/с, но это если парашют раскроется, а если нет? ! Обычному человеку, для оценки аварийной ситуации и принятия грамотного решения требуется от 0,6 до 4-х секунд. За это время бедолага пролетит ещё 30 - 200 метров, итого уже 400, если брать по максимуму. А дальше надо избавится от неисправного основного парашюта, чтобы не мешал (есть там специальная система отцепки) и раскрыть запасной парашют. На это уходит ещё до двухсот метров высоты итого уже 600. Добавим к полученному результату еще 400 метров для ровного счёта и для подстраховки, всё таки речь идёт о жизни человека и его реакции на стрессовую ситуацию. Вот и получается, что оптимальная высота раскрытия 1000 метров, а высота принятия решения для ввода в действие запасного парашюта 600 метров.

Ещё безопаснее раскрываться на высоте 2 км. , но там есть другая опасность - термические потоки, так называемые "термики". Вы когда нибудь видели как парит орёл? Вот на этих термиках он и держится. Это восходящие воздушные потоки, которые могут подхватить парашют и унести его вместе с парашютистом далеко от аэродрома, куда нибудь на автостраду, на провода, в водоём, вобщем туда, где нет оборудованой площадки приземления, а это опасно! Особенно опасно для круглых, не управляемых куполов. Термики есть на любой высоте, но ближе к земле они слабнут и не в состоянии справится с тяжелым парашютистом, разумеется бывают и исключения. Бывает и с тысячи метров поднимает тыщи на четыре и выбрасывает где нибудь в соседнем районе, но это что то из области сенсаций - крайняя редкость, которую я наблюдал всего один раз.

Итак: оптимальная высота раскрытия - 1000-600 меров. Ниже раскрываться опасно - может не хватить высоты, если придётся воспользоваться запасным. Выше раскрываться не желательно - может унести в глубокий тыл врага)))
Адилхан Мадуархан
Лучший ответ
Не. ну можно вообще не раскрывать. Смешнее будет.
Д.
Двадцатый .
Наоборот, когда летишь без него, ощущения лучше
Ербол Сембин
Надо определенную скорость набрать, чтобы он раскрылся
Аян Смайыл
Может, там воздух слишком плотный или типа-того, что либо парашютисту станет плохо, либо парашют не выдержит))))
И вот, падая, я вслух произносил:    — 122, 123, 124. — Мне казалось, что я считаю очень медленно. Наконец, скорее в уме, чем губами, произношу число 131 и с облегчением дергаю кольцо. Все падение продолжалось только 150—180 метров.    В чем дело? Я, казалось, добросовестно считал секунды и все же ошибся. Ведь на земле во время тренировок все было в порядке. Оказалось, что вести счет спокойно, находясь на земле, — это одно, а во время свободного падения — совершенно другое. Стремясь быстрее раскрыть парашют, инстинктивно торопишься, и, если бы мне следовало сосчитать вдвое больше, я бы все равно падал те же 150—180 метров.    И вот я снова поднялся в воздух с твердым намерением пересилить инстинкт, произвести настоящий прыжок с задержкой раскрытия парашюта.    — Что бы ни было, — решил я, — счет буду вести спокойно, не торопясь.    Через целлулоидный козырек кабины вижу, как Федор Федорович Жеребченко оборачивается и показывает рукой вниз.    — Пора! — Встаю на сиденье и, кивнув на прощанье головой пилоту, переваливаюсь через борт.    Снова знакомый свист ветра в ушах. «Сто двадцать один, сто двадцать два» , — произносят мои губы. Я считаю медленно, не торопясь, как на земле. На этом сейчас сосредоточена вся моя воля, все мои мысли. «Сто тридцать! » — прошло десять секунд, но мне кажется, что целую вечность камнем лечу в бездну, а время остановилось или движется бесконечно медленно. Я падал лицом вниз, ясно различая землю. Потом меня перевернуло на спину, и перед глазами засинело небо с белой полоской высоких перистых облаков. Внезапно я заметил, что успокоился и считаю секунды без особых усилий. Наконец произношу желанное число 135, меня перевертывает, и вновь земля перед глазами. Она кажется такой близкой, что становится страшно. Поспешно кладу руку на кольцо и, радуясь, что нашел в себе необходимые волю и мужество, раскрываю парашют.    Этот полет и последующие убедили меня в том, что прыжок с задержкой раскрытия парашюта, конечно, сложнее, чем обычный, но его может выполнить каждый хладнокровный и натренированный парашютист. Для нас же, испытателей, проверяющих надежность новых конструкций в условиях свободного падения, прыжок с задержкой раскрытия парашюта требовал более глубоких знаний и больших практических навыков.
угу я хочу с парашюта прыгнуть хех )