Экстрим

Про то, что тормозить на велосипеде надо передним тормозом - это не для новичков?

Сколько на моей памяти вылетало через руль, сколько ломали руки, нет вдалбливают, что нужно тормозить передним, что заднее заюзит. Если не умеют вес назад переносить назад, то тормозить нужно сначала задним. Тем более, когда даже на нижние модели ставят гидру с никакой модуляцией. Или не так?
тут много нюансов, зависящих от скорости, уклона, мощности тормозов, силой нажатия, умением перевешивать вес и т. д, главный тормоз-передний, но надо чувствовать его, можно для начало тормозить только задним
Влад Шумилов
Лучший ответ
Плюсую Муравицкого насчёт кучи нюансов, ага.
Есть парочку любимых спусков... а насчёт каким надо - в случае с грузовиком большинство массы приходится на задний мост, с малолитражкой - на передний, а с велосипедом - масса распределена поровну.
Виктор Р
Я у себя передний вообще снял от греха подальше. Часто возникают ситуации, когда внезапно надо тормозить. В этот момент все теории из головы вылетают и жмешь на тормоз со всей силы. Теперь не совсем в тему. В детстве идея пришла, что, если в сетку рабицу врезаться, то назад велосипед отъедет. Попробовал, распластался на этой рабице. Возникли сомнения в своей теории. Решил еще раз проверить, но уже не сам, другу сказал, как я здорово задом откатился. У друга глаза загорелись, сел на велик и так начал разгоняться, что у меня сердце екнуло. Результат конечно как у меня, только более тяжкий. Друг со стоном размазался на сетке и седлом по хребту получил. Но черт побери, это так смешно выглядело, что у меня и сейчас угрызений совести нет.
Egor Pogrebnoy
Amadey Amadey Умница.... снял передний тормоз... Гробик заказал ли? Было у меня однажды - на веле были никакие тормоза - но оба.... Еду кататься, на спуске разгоняюсь так, впереди светофор, он на глазах "краснеет", я жму на оба тормоза - и тросик заднего лопается. Я вылетаю прямо на середину перекрестка... А вот ежели бы передний был отключен.... Спуск-то там не кончался. Чем вы думаете, все, кто с одним тормозом ездит??? Да вот, пару недель назад катался я - и лопнул опять тросик заднего... А мне до дама еще километров с 18 было.... Я проехал даже больше - заскочил в субботний магазин и спросил, сколько стоит замена.... Техник попросил почти 20 баксов, меня жаба задавила... отремонтировался потом в своем магазине - в полтора раза дешевле (без замены "рубашки")
Главное - башкой не тормозить, она не только чтоб жрать туда. А каким тормозом, с какой силой, куда вес перенести - тут неплохо оперативно подключать соображалку и действовать по ситуации.
Денис Силин
Резко тормозить нельзя вообще, и не имеет значения передним или задним. В мега-экстренной ситуации жми на задний тормоз, покрышку немного протрешь по асфальту зато цел будешь. также если спускаешься вниз с горки, то передний тормоз категорически нельзя использовать. Во всех остальных ситуациях надо тормозить по немножку, от небольшого нажатия не перевернуться. Передним или задним на свой вкус, главное плавно. Новичкам использовать передний тормоз вообще нельзя, пока не научатся уверенно ездить.

P.S. Катаясь в городских условиях использую передний тормоз, правая рука не отвлекается от управления. Иногда бывает срочно надо тормозить, тут сразу включается автоматом правая рука. На велосипеде с 5 лет.
У меня женский велик с низкой рамой и высоким рулём, три передачи и задний тормоз - я буду жить вечно!
всю жизнь один тормоз был - педали назад) это сейчас напридумывали уже
Артем Ходже
Александр Пономарев очень большой риск аварии если как следует разогнаться)) поэтому сейчас такие велики не делают.