Экстрим

Вопрос людям прыгающим с парашютом?

При свободном падении постоянно переворачиваюсь на спину и начинаю вращаться, теряя ориентир где небо, а где земля. Уже было 7 прыжков, но постоянно начинаю вращаться при малейшей попытке изменить положение
Alexej Alexej
Это проблема так называемого пресловутого "прогиба". Студента-парашютиста, буквально заставляют прогибаться в пояснице при отделении на поток без объяснения причин - так надо и всё тут. Причём далеко не каждый инструктор сможет внятно объяснить зачем вообще нужен этот прогиб. В лучшем случае скажет: - "Меня так учили и я так учу."
Суть в том, что "прогиб", это атавизм - это морально устаревшая методика. Применялась она, когда парашютные системы были раздельные (ОП на спине, ЗП на груди, причём ранец ЗП был по размерам чуть меньше чем сам ОП). Так вот этот ЗП, который на груди, создавал дополнительное аэродинамическое сопротивление, компенсировать которое приходилось прогибом. Со временем нагрудные ЗП стали лёгкие и компактные, а прогиб всё заставляют делать. Некоторое время спустя ЗП вообще переместились за спину, а прогиб всё заставляют делать.
В результате, у студентов наблюдается обратный эффект: стараясь выполнять команды инструктора, они что есть дури прогибаются, напрягают конечности и переворачиваются на спину. Если при этом у студента имеется ещё и чисто земная проблема с осанкой, то он входит в неконтролируемый штопор. У Вас, в положении "на спине", при попытке перевернуться, возникает другая проблема - одна из конечностей (рука или нога, не знаю - видео бы посмотреть), становится рулём. Руль этот начинает Вас вращать вместо того, чтобы перевернуть. Скорей всего, это напряженная кисть руки (могу ошибаться). Если это так, тогда вполне достаточно при изменении положения тела, просто сжать руки в кулаки, ну и допустим выставить одну руку в сторону, напрячь её и вот "полубочка" и Вы уже "на животе" .

А вообще, чем раньше Вы откажетесь от прогиба, тем быстрей у Вас будет получаться. Вместо него просто
ПОЗВОЛЬТЕ ПОТОКУ СФОРМИРОВАТЬ ВАШУ ФИГУРУ. Расслабьтесь как кисель, особенно это касается шеи, кистей и ступней. Усилие на пробив потока тратьте ТОЛЬКО В МОМЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ. Всё как учили: ручки в стороны, согнутые в локтях, ножки разведены, полусогнуты в коленях И БЕЗ ПРОГИБА, РАССЛАБЛЕНО. Напрягайте конечности только если Вам нужно маневрировать, всё остальное время полная расслабуха.
Юрий Мухин
Лучший ответ
Инструктор по прыжкам глухонемой что ли? Спроси его, опиши свою проблему! А будешь тут слушать и принимать близко к сердцу советы диванных парашютистов - так восьмой прыжок твоим последним может оказаться.
Yuriy Poremskiy
Alexej Alexej Наверное недостаточно ответа инструктора. Хочу послушать мнение других людей.