Экстрим

Как лучше прыгать с парашютом? С 4000 метров Или самостоятельное с курсом обучения?

Курс обучения и инструкции обязателены, вроде.
С прыгал с инструктором в тандеме.
Сергей Тхай
Лучший ответ
Лично я прыгал первый прыжок с 1000 м, самостоятельно, в 14 лет. И все мои прыжки - самостоятельные. Подготовки к самостоятельному первому прыжку не так уж и много, если не изучать укладку.
Лично я не хотел бы терять тех ощущений, которые дает первый самостоятельный прыжок, так как если начать заниматься дальше по программе "классика", то есть постоянное ощущение новизны, мы на парашют-крыло пересаживались только после 150 прыжков. Прыжок с 4000 м - это сразу в полноценное свободное падение. Но восторга и радости и в том и в другом случае думаю - примерно одинаково. Так что я бы растянул удовольствие.
Но открою ещё один секрет. Когда прыжки стали за деньги, они стали не так интересны, как прыжки за спортивный результат, которые были заслугой, а не купленным билетом. Мы соревновались постоянно - прежде всего между собой, была конкуренция. А сейчас - приехал, заплатил, прыгнул...
Ранджид Азимов "Руководство по укладке парашюта" . Издание второе, исправленное. М., "ДОСААФ", 1946
В зависимости от того, что Вы хотите. Если хотите испытать себя на прочность, преодолеть, превозмочь а потом сказать всем и самому себе в первую очередь, "я смог, я сумел", тогда прыгайте самостоятельно.
Если же хотите просто развлечься, тогда прыгайте с четырёх тысяч в тандеме с инструктором. Инструктаж там 15 минут, за Вас всё сделает инструктор. Лети птичка, кайфуй, ни о чём не беспокойся.)

Инструктор парашютно-десантной подготовки.
Vasiliy Martsinkevich
прыгни а там будет с чем сравнить и повторить иначе..
Alexander Becker
Лучше не прыгать
Ivan Becker