Да, конечно. Если жена нетрудоспособна:
- если ребенку нет 3х лет
- если она инвалид
- если ей больше 55 лет
Семейное право
Можно ли жене взыскать с мужа одновременно алименты на ребенка и ден.средства на свое содержание до достижения ребенком
Да, можно. Если вашему ребенку не исполнилось трех лет, то на основаниип. 1ст. 90 СК РФ- Право требовать представления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка,
Вообще то и Дине К тоже КОЛ надо было поставить - не туда ткнула. Ни один ответ не верен, смысл вообще отвечать??
Конечно еще на содержание тещи, тестя и всех домашних животных включая тараканов!
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Удачи!
Семейный кодекс предусматривает такую возможность до достижения ребенком 3 лет. Но только бывшая жена, поэтому если Вы в браке, то по смыслу закона только алименты на ребенка