Документы, необходимые для оформления постановлений главы администрации об учреждении опеки/попечительства над несовершеннолетними
заявление кандидата в опекуны/попечителя на имя главы администрации города
автобиография опекуна/попечителя
характеристика опекуна/попечителя с работы или с места жительства из ЖЭУ
акт обследования м/б условий с места жительства опекуна/попечителя (делает общественный инспектор в школе по месту жительства по направлению органа опеки и попечительства)
справка о состоянии здоровья опекуна/попечителя (по направлению органа опеки и попечительства)
копия свидетельства о рождении ребёнка (заверяет специалист органа опеки и попечительства) + оригинал документа
копия паспорта несовершеннолетнего, достигшего 14 лет + оригинал документа
справка о составе семьи опекуна/попечителя (паспортный стол)
справка о составе семьи ребёнка (паспортный стол)
справка из школы, д/сада, училища на ребёнка (секретарь учреждения)
справка о состоянии здоровья ребёнка (по направлению органа опеки и попечительства)
согласие супруга опекуна на опеку/попечительство (в форме заявления)
согласие ребёнка на опеку/попечительство с 10-ти лет (в форме заявления)
сведения о родителях: ü если находятся в розыске – справка из милиции,
üесли умерли – копия свидетельство о смерти,
üесли лишены родительских прав – решение суда,
üесли осуждены или под стражей – справка из СИЗО, исправительной колонии,
üесли родители уклоняются от воспитания ребёнка – письменное согласие на опеку, акт обследования м/б условий по их месту жительства
согласие всех взрослых членов семьи на опеку/попечительство (в форме заявления)
справка о состоянии здоровья каждого взрослого члена семьи
копия паспорта опекуна/попечителя + оригинал документа
копия лицевого счёта квартиросъемщика или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру опекуна/попечителя
копия договора на квартиру или свидетельство о государственной регистрации права, в которой зарегистрирован несовершеннолетний + оригинал документа
справка о доходах опекуна/попечителя
справка об отсутствии судимости опекуна/попечителя (ГУВД Волгоградской области по адресу: г. Волгоград, ул. Краснознаменская 17)
О Б Р А З Е Ц .
Главе администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области
И. Н. Воронину
ф. и. о. полностью,
зарегистрированной по адресу:
г. Волжский, ул. _____________
д. _____, кв. _______.
проживающей по адресу:
г. Волжский, ул. _____________
д. _____, кв. _______.
телефон: ________________
заявление
Прошу назначить меня опекуном над ф. и. о. полностью, 15.08.1999 года рождения, так как его родители ф. и. о. матери полностью, ф. и. о. отца полностью
живут и работают (учатся) в другой стране (городе)
уклоняются от воспитания и содержания ребёнка
решается вопрос о лишении родительских прав
лишены родительски прав
умерли
отбывают наказание
длительно болеют или являются инвалидами I, II группы
недееспособны (или другие причины)
Ребёнок живёт в нашей семье с день, месяц, год. , он прописан в одно-, двух-, трёх-комнатной квартире по адресу: указать адрес по улице и микрорайону. Квартира находится
в муниципальной собственности, прошу закрепить жилую площадь за несовершеннолетним
в собственности указать Ф. И. О. собственника.
С п. 3 ст. 146 Семейного кодекса РФ ознакомлена, противопоказаний для учреждения опеки (попечительства) не имею.
Опись имущества прилагаю (в случае если у ребёнка умерли оба родителя, и он остался в квартире один) .
Ребёнок имеет несовершеннолетних братьев и сестёр: Ф. И. О. каждого, дата рождения, где находится.
С правами и обязанностями опекуна (попечителя) ознакомлен. Обязуюсь выполнять обязанности опекуна (попечителя) до достижения ребёнком совершеннолетия.
Дата подпись.
Семейное право
как оформить опеку над несовершеннолетним ребенком, если он не живет с родителями?
Через орган опеки и попечительства
орган опеки и попечительства