Семейное право
Отдадут ли дедушке опеку над несовершеннолетним?
Попробую объяснить чтобы вы максимально поняли суть. У моего брата была девушка у которой был уже ребёнок и у них родился совместный. Далее они разошлись. Официально в браке не были. Сегодня умерла мать детей. И остались 2 несовершеннолетних. 1 ребёнку 17 лет и моему родному племяннику 14 лет. У их матери была сестра с которой жил 1 ребёнок. Мать детей уже состояла в официальном браке за другим человеком. Он точно отлетает, так как пьёт да и отношения не имеет. Сестра её хочет взять опеку на себя. В свою очередь с нашей стороны есть бабушка и дедушка 2 ребёнка. Отец родной в другой стране и физически не сможет взять на себя. Получается кому оформят опеку? Республика Беларусь, ну может поможете.
Нет.
По законодательству РОССИИ родные бабушка и дедушка при таких характеристиках тетки имеют существенные преимущества
Я так понимаю вопрос о том, которому 17 лет. Ему не положены и не нужны никакие опекуны. У него есть родной отец, который несет за него ответственность, где бы он ни находился. Ему и решать. Если отец согласен, чтобы ребенок жил с другими родственниками или даже не с родственниками - да пожалуйста. А там уже и совершеннолетие не за горами.
Пока отец жив и не лишен родительских прав, об опеке речь идти не может. А заморачиваться с лишением прав смысла нет, потому что ребенку быстрее исполнится 18, чем прокрутится это бюрократическое колесо.
Пока отец жив и не лишен родительских прав, об опеке речь идти не может. А заморачиваться с лишением прав смысла нет, потому что ребенку быстрее исполнится 18, чем прокрутится это бюрократическое колесо.
Отдадут. Если захотят
у опекунов должен быть подходящий возраст. Иначе не дадут опеку.
почитала комменты, и стало смешно - 14-летнего лба - в охапку? мадам, тебе самой не смешно?
У вас есть определяющий момент -отец жив, и прав не лишен (как я поняла), Поэтому опека вами заниматься не будет и попечительство ( в вашем случае именно о нем могла бы идти речь) не оформят. Именно отец может написать на любого из перечисленных Вами родственников детей доверенность на право представления интересов на период своего отсутствия. И еще - детям больше 14 лет, поэтому их мнение и желание никак нельзя сбрасывать со счетов
опекуны должны подходить по возрасту до 60 лет
состоянию здоровья
и материальным возможностям содержать опекаемых (квартира, доход...)
И главное сестра матери родная тётка.
А отец детей оформлен как отец? если нет, то дед с бабкой посторонние люди, и у родной тётки приоритет
состоянию здоровья
и материальным возможностям содержать опекаемых (квартира, доход...)
И главное сестра матери родная тётка.
А отец детей оформлен как отец? если нет, то дед с бабкой посторонние люди, и у родной тётки приоритет
решайте свой вопрос в органах опеки - мнение детей какое - ?с кем хотят _?
Нурлыбай Нурлыбай
Старший точно с тёткой, а с младшим пока нету возможности обсудить. Тётка сразу их в ахапку и к себе увезла. Телефоны недоступны, не знаем что и делать. Она не проявляла интереса к моему племяннику, хотя старший всегда жил у неё. Сейчас забегала. Не знаю даже что делать, просто информацию которая меня интересует не могу найти. Просто если ли какое-то разделение, кому первому могут предложить опеку? Ведь дедушка и бабушка ближе к ребёнку, чем тётка. Ну тут второй вариант что и мы особо роли в его жизни не играли.
Похожие вопросы
- С Новым Годом! Установлена опека над несовершеннолетним ребенком инвалидом (4 года назад).
- как оформить опеку над несовершеннолетним ребенком, если он не живет с родителями?
- А можно ли оформить опеку над несовершеннолетним, если нет своей квартиры???
- Опека над несовершеннолетним
- могут ли бабушка с дедушкой выписать своего несовершеннолетнего внука через суд из своей собственной квартиры
- опека дала разрешение на продажу доли несовершеннолетнего ребенка, доля продалась см ниже
- Могут ли органы опеки применить силу к несовершеннолетнему?
- Возможна ли совместная опека отца и бабушки над несовершеннолетним после смерти его матери
- Помогите, пожалуйста! Подскажите, можно ли добиться в суде отдать опеку над ребёнком 6-ти лет отцу?
- органы опеки морочат голову? Нужен совет знающего человека, а не умные высказывания.