Семейное право
Опека над несовершеннолетним
Смогу ли я стать опекуном, своего двоюродного брата, которому 8 лет, оба родителя его погибли, сама имею 9- месячного ребёнка, нахожусь в браке, своего жилья не имею но прописана в жилье мужа, со здоровьем проблем не имею, не судима, доход мужа составляет примерно 15-17т. р сама пока нахожусь в декрете, ребёнок сейчас. Живёт с родной тетей, которая тоже хочет его усыновить, я хочу взять над ним опекунство, потому что если она его усыновит то ребёнок будет считаться не сиротой, а детям сиротам и детям военных есть большой шанс поступить в кадетскоое училище а мальчик очень хочет туда поступить, и ещё по причине что муж этой тети бьёт ребёнка!!! Ответье пожалуйста
Сможете, конечно. На это есть все основания.
Сможете, но прежде решите этот вопрос со своими родственниками!
пишите заявление на опеку.. приводите свои доводы... рассмотрят.. примут решение.. будете не согласны - обжалуете в суде..
Муж тети бьет ребенка - заявление в органы опеки. Какое же усыновление может быть в такую семью? Ваш муж согласен, чтобы вы были опекуном? Обращайтесь в отдел опеки
у тёти больше шансов. Вы сможете доказать, что её муж ребёнка бьёт? Если нет - то почему суд должен отдать его вам? в чём ваше преимущество, да ещё и в качестве опекуна, а не усыновителя? Там, вероятно, жилищные условия лучше? Доход не так важен, часто и пенсионеры опекают сирот, а вот на жилплощадь судья посмотрит. В кадетское училище могут поступать все, вряд ли суд учтёт тот факт, что мальчик хочет поступать как льготник.
Evg Mak
В кадетском училище сейчас идёт 9 человек на место, а детям сиротам и детям военных в первую очередь а он является сиротой и сын военного
Можете, чем ближе родственник тем больше шансов
"... и ещё по причине что муж этой тети бьёт ребёнка!!! "
Это все слова. Заявления в правоохранительные органы, медицинские освидетельствования есть? Показания соседей? Если этого нет, суд может и не принять Ваших доводов.
Таким образом Ваши с тетей шансы - пятьдесят на пятьдесят.
Это все слова. Заявления в правоохранительные органы, медицинские освидетельствования есть? Показания соседей? Если этого нет, суд может и не принять Ваших доводов.
Таким образом Ваши с тетей шансы - пятьдесят на пятьдесят.
Evg Mak
Ну это бабушка говорит и сам ребёнок жалуется что он его бьёт
Суд НАШ, а, значит, будет усыновление... Кадетство-не в счёт, да и очередь там даже среди льготников. Нужно отменное здоровье, физподготовка, учёба хорошая, а то, что Вы его собираетесь в 14 лет отдать на госсодержание, будет в суде только против Вас. Вот избиение, НО не докажите....
Усыновление предпочтительнее! И поэтому если придётся в суде выбирать то предпочтут тётю. И извините что он там мечтает в 8 лет? Его волнует не служба, а блестящая мишура формы. И, кстати, сейчас кадетки уже превратились по сути в спецшколы потому что туда фактически сдают тех, у кого матери к концу 5 класса уже отчаялись сами справится с детьми. Оно ему надо?
Можете, конечно, ищите союзников в соцзащите, ели ребенка бьют, снимайте побои.
никаких отделов народного образования сейчас нет)))))))) что касается передачи ребенка на воспитание в семью. то, конечно. приоритетной формой является усыновление. При этом ни Вы, ни тетя близкими родственниками ребенка не являетесь. у вас равные права на принятие ребенка. И обеим нужно пройти обучение, подтвердить свои доходы, здоровье. Решать будут комиссионно - где ребенку будет лучше
Чисто теоретически сможешь, но все в индивидуальном порядке решает суд.
если у вас есть достаточные источники дохода и условия быта. Каждый случай индивидуален. Вам надо не в интернет к посторонним людям обращаться, а в вашу районную социальную защиту, отдел опеки и попечительства. Вам там всё детально расскажут и объяснят.
подводных камней очень много. Законодательство у нас не простое.
подводных камней очень много. Законодательство у нас не простое.
Согласна с Эль и Светланой. Нужно доказать избиение. Синяки, справки из пол-ки, травмы. Привлеките опеку, сходите к ним, поговорите, настройте на себя. Брат может выступить в суде при участии психолога.
Если сможете доказать избиения, то возможно, опека примет это во внимание больше, чем материальные данные.
Есть шансы, но вряд ли, так как у вас грудной ребенок и доход мужа маленький, суд вряд ли разрешит. Но попробовать стоит конечно же.
Да, можете. В соответствии с п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, опека устанавливается над несовершеннолетними детьми, не достигшими возраста 14 лет, далее с 14 до 18 лет устанавливается форма — попечительство (п. 1 ст. 33 ГК РФ). Разрешение опеки и попечительства над ребенком получают с учетом его мнения, назначить опекуна над несовершеннолетним ребенком в возрасте свыше 10 лет можно только с его согласия. Органы опеки и попечительства — городская и районная администрация, расположенная по месту жительства несовершеннолетнего ребенка или опекуна/попечителя (п. 1 ст. 34 ГК РФ, п. 2 ст. 121 СК РФ). Контроль над соблюдением порядка организации опеки и попечительства возлагается на отделы народного образования при местной администрации.
Читать полностью: http://pravovedus.ru/practical-law/family/opeka-i-popechitelstvo-nad-nesovershennoletnimi-detmi/
Читать полностью: http://pravovedus.ru/practical-law/family/opeka-i-popechitelstvo-nad-nesovershennoletnimi-detmi/
Похожие вопросы
- Отдадут ли дедушке опеку над несовершеннолетним?
- С Новым Годом! Установлена опека над несовершеннолетним ребенком инвалидом (4 года назад).
- как оформить опеку над несовершеннолетним ребенком, если он не живет с родителями?
- А можно ли оформить опеку над несовершеннолетним, если нет своей квартиры???
- опека дала разрешение на продажу доли несовершеннолетнего ребенка, доля продалась см ниже
- Могут ли органы опеки применить силу к несовершеннолетнему?
- Возможна ли совместная опека отца и бабушки над несовершеннолетним после смерти его матери
- органы опеки морочат голову? Нужен совет знающего человека, а не умные высказывания.
- в какой норме закреплено, что органы опеки и попеч-ва должны представлять интересы несовершеннолетнего в суде?
- Муж пьяница ,у нас несовершеннолетний ребенок,который видит как он меня избивает,почему опека не принимает мое заявление