Семейное право
Раздел имущества при разводе
Подскажите как суд разделит общее имущество -у мужа доля в нашей квартире 2\3, у 6-летней дочери -1\3, есть еще сын 1,6 года (все мы прописаны вместе) , машина, земля под застройку. Муж хочет забрать дочь, чтоб получить большую часть имущества, но я хочу, чтоб дети жили со мной естественно! Еще чтоб мне не досталась земля и машина, он со сверковью написал расписок ( без заверения нотариуса) на 500 тыс. долгов и говорит, что долги по разводу делятся тоже и его мать с меня взыщет, если я добровольно не откажусь от машины и земли. Подскажите пожалуйста, может ли он отобрать у меня дочь, не имея (как и я ) сейчас работы и сколько имущества суд ему отдаст с учетом лжерасписок? И влияет ли то, что мне 26лет, а ему 48лет на то, что скорее всего ему отдадут ребенка?!!
Наличие детей одного или нескольких на раздел имущества не влияет. Супруги делят поровну все имущество, приобретенное в браке. Исключение составляет только доли в квартире. Если Квартира была приватизирована на 3-х человек: мужа, жену и 6-летнюю дочь, то между ними она и будет делиться. Все, что супругами было приобретено до брака, получено по договору дарения, наследования- разделу не подлежит.
Долги супругов тоже делятся поровну. Долговые расписки действительны без заверения нотариуса.
А вот дочь отобрать ему у вас будет очень трудно. Для этого нужны весские доказательства того, что вы не выполняете своих родительских обязанностей, злоупотребляете спиртным, наркотиками, не имеете постоянной работы, жилья и т. д. Все это нужно доказывать документально, привлекая к решению проблеммы органы опеки и попечительства. Удачи !
Без тщателного ивнимательного ознакомления со всеми обстоятельствами дела, дать Вам какой-либо ответ не представляется возможным
Что бы Ваши права были защищены в полной мере рекомендуются обратиться к юрист в своем регионе.
Удачи
так напишите расписок на пару миллионов! И не надо ни от чего отказываться.
Если Вы порядочная нормальная мать, то детей у Вас не отнимут. Если только муж не пойдет на подкуп судей. Если квартира преобретена, когда Вы уже состояли в браке, то Вас в долю возьмут, если нет, - то меньше площади Вам достанется. Вообще, все, что приобретено в браке - делится пополам. Добровольно не от чего не отказывайтесь. Нужно за свое бороться. У Вас сложная ситуация, сходите в юридическую консультацию к специалисту по семейному праву. Если Вы не юрист, то, по возможности, лучше адвоката нанять.
Все делиться пополам. А долги, если не заверены у нотариуса нет. Тем более долги свекрови. Сходите к хорошему юристу, поможет составить правильно тск о разделе имущества. А дочь как правило остается с мамой. Возраст не имеет значения.
Много вопросов. И сложные. Похоже Ваш муж серьезно подготовился и Вам предстоят нелегкие времена.
Может есть возможность сохранить семью? Представляете, что будет после всех разборок?
Долги не делятся автоматом на супругов. Семейный кодекс с комментариями стоит недорого. Сейчас это Ваш лучший друг!
НИКТО не знает как разделит имущество суд. Это зависит не только от законов, но и от исскуства сторон в суде.
Вы правильно понимаете, что раздел имущества во многом зависит от того с кем остануться дети.
Если дойдет до суда Вам нужен хороший юрист.
какое имущество приобретали находясь в браке? на каком основании (купля, дарение, приватизация или еще что нибудь) у мужа и дочери долевой право в так называемой "вашей" квартире? как предоставлялась земля под застройку безвозмездно или возмездно? кому?
1/3 -доля дочери разделу не подлежит, 2/3 будет делиться между вами поровну ( суд, конечно может отступить от начала равенства долей с учетом интересов сына, но это маловероятно)... долговые расписки не нужно заверять у нотариуса, достаточно простой письменной формы, и долги, действительно, деляться, и распределяются между супругами пропорционально присужденным долям, но мужу нужно будет доказать всуде, что это ваши общие долги, что вы знали о займе... а вы что-нибудь приобретали дорогостоящего в то время, которым датированы расписки? есть документы? вы заинтересованы в использовании машины и земельного учатка? может быть отказаться от них в его пользу, и тогда он должен будет компенсироваь вам 1/2 их стоимости...
все индивидуально.. а так 50 на 50 и се полностью что до развода