Семейное право

Лишение отцовства

Подскажите могу ли я лишить отцовства бывшего мужа если он не платит алименты?Какие бумаги нужны для этой процедуры?И куда нужно обращаться если мы живем в разных городах?По моей прописке или его?
Иван Акулов
Можешь, если он не принимает никакого участия в воспитании ребенка и не имеет возможности к этому.
Тебе предстоит суд (если конечно бывший сам не откажется от отцовства) в ходе которого будет необходимо обосновать и доказать свою позицию.
Он может заявить, что высказывал намерения встречаться или встречался на самом деле. Он так же может заявить, что ты препятствуешь встречам. Если это будет доказано им (или его адвокатом в суде) , а если еще будет доказана хотя бы малейшая ложь с Вашей стороны. (Например, алименты все же таки передавались, хотя бы и не полностью) тогда судья вряд ли примет такое решение.

В любом случае, ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ стороной в процессе является орган опеки и попечительства, на заключение которого во многом будет ссылаться судья в своем решении. Обратитесь туда, там с практикой знакомы и могут дать прогноз о результатах обращения в суд.

Не будете удовлетворены общением с органом опеки, не советую обращаться сразу к адвокату. Предполагаю, что большинство из них поступит примерно так. Они поддержат Вас морально, возмутятся позицией органа опеки, пообещают опровергнуть ее в суде и добиться лишения родительских прав (а не отцовства) , на суде будут эмоционально выступать озвучивая красиво Вашу позицию.

Естественно, с Вас возьмут денег.

Если уж тверды в своем намерении лишить родительских прав, то уж потрудитесь нати квалифицированного, знакомого с практикой судов, и самое главное честного адвоката. (Большая редкость)

Честность адвоката такое понятие аморфное.. . сам адвокат может совершенно искренне считать себя честным человеком... как впрочем и представители многих других профессий: )

он лишь скромно, потупив глаза, скажет в конце Вашей обработки как клиента, перед заключением сделки "ну кто же может в таком сложном деле гарантировать результат" На фоне всего остального сказанного, скорее всего эта фраза будет выглядеть не основной

а после суда.. . обязательно напомнит: " я же не гарантировал Вам... "
Munarbek Kydyraliev
Лучший ответ
Иван Акулов А в какой суд мне обращаться?
конечно можете в судебном порядке. так прописанно в семейном кодексе!!!! если он злостно уклоняеться от выплат аименнтов !!!
Скачайте какю нибудь правовую базу, там есть ответ и на ваш вопрос и на многе вопросы которые могут возникнуть в дальнейшем
Ari Sha
В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ Родителя можно лишить родительских прав в случаях если:
1. Уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (ст. 157 УК РФ) . Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей.
С Уважением!
Роман Гордеев