Семейное право

Ситуация выяснения семейных отношений на уровне "кто кому должен" (внутри подробно). Проконсультируйте правово, пжлста.

ситуация следующая:Мы в браке 13 лет, 3 года из них я работала фактически, 12 лет - по трудовой, (декретные, отпуска по уходу за детьми).Детей трое, 12 лет, 10 лет и 6 лет. Ни няни, ни домработницы нет. Все, что касается дома и детей - на мне. Без исключения - муж не был ни на одном родительском собрании и ни разу за 13 лет не сходил ни в магазин, ни в поликлинику, ни в сберкассу, никуда - работал и содержал семью.Последние два года я работала. Год за небольшие деньги, год - за очень приличные, сравнимые с заплатой мужа, выплатила кредит целиком за свою машину и еще столько же в семью вложила.Не работаю с ноября - написала заявление по собственному под давлением начальства из-за сокращения антикризисного.В июне защитила очередной диплом и месяц уже ищу себе работу. Ставки в госучреждениях закрыты, с понедельника должно что-то проясниться и скорее всего я работу себе найду, но прожить с детьми на неё все равно будет невозможно.Муж месяц назад ушел из дома, я подала заявление на алименты. Теперь он деньги приносит (суда еще не было), но предъявляет ко мне претензии: 1.Я не работаю (хотя должна также, как и он содержать детей). 2.Дома бардак (только разбросанные периодически вещи, никакой грязи, никакой пыли)Я встала на учет в службе занятости и получаю пособие по безработице.Какие формальные претензии муж может ко мне предъявлять и какие обязательства я несу на самом деле?И какие обязательства несет он?Получается, что я должна и семью содержать, и детьми заниматься, и домом? А муж не должен ничего?Я бы хотела именно с правовой точки зрения себе все это уяснить.То, что касается финансовой стороны - регулируется, а все остальное, получается, не учитывается?Как мне вообще в этой ситуации быть?Я детей не бросаю и о них забочусь (дети нормальные, здоровые, счастливые, жизнь их организована - как положено во всех смыслах, начиная с еды и заканчивая театрами, кружками, прогулками, поездками в лагерь, к друзьям в гости и режимом) - неужели это ничего не стоит?Спасибо.
Ксюша (((Ксю)))
Все имущество супругов делится при разводе поровну, независимо от заработка каждого и от того, на кого оно оформлено. Алименты вы получаете не на себя, а на содержание детей. Если бы дети остались проживать с отцом, то он имел бы такое же право подать на алименты. И не обьясняйте ему слишком много. Пусть за обьяснеиями обращается в юридическую консультацию.
УДАЧИ !
Татьяна Царегородцева
Лучший ответ
суд не может заставить родителей заниматься с детьми насильно, он может только установить режим общения детей с родителями, которые хотят с ними общаться, но испытывают препятствия со стороны другого разведенного супруга
A. Abishev
Все высказанные претензии мужа к вам не имеют никакого отношения к заявлению о взыскании алиментов. По нашему семейному законодательству муж и жена несут равную ответственность за содержание общего имущества и оба обязаны воспитывать детей. Следовательно, пока вы не в разводе, и одна несете расходы на содержание общего имущества (пусть даже оплата коммунальных услуг) , вы можете предъявить ему досудебное требование о оплате его !/2 доли в содержании общего имущества в денежном выражении. Если не отреагирует - подавайте иск в суд. Все что касается расходов на детей - это только из алиментов. Здесь надо договариваться с мужем о том, чтобы он взял на себя эту часть расходов.
Не слушайте вашего мужа - его обязанность платить алименты и участвовать в воспитании детей, остальное его не должно волновать. Все его претензии законно не обоснованны.
Ксюша (((Ксю))) Он пытается мне доказать, что я плохая жена и мать.
Я понимаю, что это вопрос не правовой, а отношений))
Но хотелось бы уяснить себе, как обстоят дела с точки зрения закона все-таки)
Я совершенно не стремлюсь восстанавливать семейную жизнь, потому что достал он меня просто конкретно)
И, в общем-то, он со мной пытается выяснить, кто из нас более неправ (то есть - я), что меня вообще приводит в ступор - я не понимаю вообще, за что я должна оправдываться))