Семейное право

Вправе ли органы исполнительной власти субъектов Федерации издавать нормативные акты, регулирующие семейные отношения?

Илья Имас
Давайте разбиратся)) )
Когда же свалят неДОЮРИСТЫ с ответов. Органы ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти вообще не имеют права законодательной инициативы. Соответственно не могут. Органы ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ власти могут, но лишь в рамках уточнения и при отсутствии противоречий с федеральным нормативным актом - то есть с Семейным Кодексом России.
Саша Муравьёв
Лучший ответ
Да, например устанавливать возраст вступления в брак
Добрая Фея
Я так то не юрист, за котами платно на дому ухаживаю. Но думаю что да, но не исполнительными органами а Представительными.
Нет. Это называется неправомерные действия. На такое в суд подают. Исполнительные органы исполняют решения на основе законов. Законотворчеством занимаются совершенно другие органы власти.
да
Законами субъектов Федерации в соответствии с п. 2 ст. 3 СК могут регулироваться семейные отношения лишь в пределах, установленных Семейным кодексом.

а) Законы субъектов РФ регулируют семейные отношения по вопросам, непосредственно отнесенным СК к ведению субъектов РФ: установление порядка и условий, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено в виде исключения до достижения возраста шестнадцати лет (п. 2 ст. 13); выбор супругами двойной фамилии при заключении брака (п. 1 ст. 32); присвоение фамилии и отчества ребенку (п. 2 и 3 ст. 58); организация и деятельность органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 2 ст. 121); определение дополнительных по сравнению с Кодексом форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей (п. 1 ст. 123); установление размера оплаты труда приемных родителей и льгот, предоставляемых приемной семье (п. 1 ст. 152).

б) Законы субъектов Федерации в области семейных отношений могут приниматься по вопросам, непосредственно Семейным кодексом не урегулированным. В частности, дополнение и развитие субъектами Федерации и органами местного самоуправления предоставленных семье федеральным законодательством минимальных социальных гарантий и льгот.

Однако в любом случае законы субъектов РФ, регулирующие семейные отношения, не должны противоречить как Семейному кодексу (п. 2 ст. 3 СК) , так и иным федеральным законам. При наличии противоречий между ними применению подлежит Семейный кодекс или федеральный закон.
Только в части не противоречащей СК РФ