Несколько предложений по совершенствованию семейного законодательства порядка распоряжения совместным имуществом супругов, предусмотренного ст. 35 СК РФ, которые имеют направленность на равную и всемерную защиту прав обоих супругов на совместно нажитое имущество от его неправомерного отчуждения или, напротив, от необоснованного воспрепятствования правомерному отчуждению. Совершенствование правового регулирования не ограничивается внесением дополнений и изменений в СК РФ, в частности в его ст. 35. Его предлагается вести по следующим направлениям:
1) нормативно закрепить внесение сведений о праве совместной собственности супругов с указанием ее субъектов во все реестры (кадастры) ;
2)ограничить требование о необходимости предварительного нотариально удостоверенного согласия супруга сделками, направленными на распоряжение недвижимым имуществом, предназначенным для удовлетворения потребностей семьи в жилище, отдыхе, ведении подсобного хозяйства, садоводства и огородничества;
3)прямо предусмотреть, что требование о необходимости предварительного нотариально удостоверенного согласия не распространяется на сделки, направленные на приобретение в собственность недвижимого имущества любого целевого назначения, а также на сделки с недвижимостью, используемой в предпринимательской деятельности, осуществляемой одним из супругов;
4)действительность сделки, совершенной одним из супругов без предварительного согласия другого, когда получение такого согласия было необходимо, поставить в зависимость от последующего одобрения сделки супругом, чье предварительное согласие на совершение сделки не было получено; установить срок для одобрения сделки и считать одобренной сделку, если в течение установленного срока не последовало письменного отказа от одобрения;
5)допустить восполнение отсутствующего согласия супруга на совершение сделки судебным решением; предоставить суду право в исключительных случаях, исходя из заслуживающих внимания интересов другого супруга, их общих несовершеннолетних детей, принимать решения, заменяющие согласие супруга, отсутствующего в месте постоянного жительства, если место его пребывания неизвестно, а также супруга, находящегося в болезненном состоянии, препятствующем выражению его отношения к сделке.
Семейное право
помогите найти недостатки в правовом регулировании семейных отношений
Что конкретно вас интересует