Семейное право

Имеет ли отец право на одного из двух детей при разводе? Муж и жена работают.

У моего знакомого такая - же ситуация была. При разводе "делили" детей. Извиняюсь, слово нехорошее для этого подобрал. Суд по обоюдному согласию вынес решение -каждому родителю по киндеру. Потом он женился второй раз. И теперь воспитывает двух Дмитриев. У нынешней супруги сын от первого брака. И тоже Дима.
Салават Каримов
Лучший ответ
Как это имеет ли право на одного из детей. Родители имеют равные права на своих детей. И что вы детей делите как вещь? Дети должны остаться с мамой.
Дети не относятся к совметно нажитому супругами имуществу и при разводе не делятся на равные части.
В случае, если родители не договорились, с кем в дальнейшем будут проживать дети, то данный вопрос решается судом с участием органа опеки исходя из интересов конкретного ребенка. его возраста, привязанности к родителю, возможности родителем осуществлять дальнейший уход и присмотр за ребенком, харатреристики родителя. Так же если ребенку уже 10 лет, то спрашивают его мнение.
Теоретически, родители имеют равные права, относительно своих детей. Но, как правило, дети остаются проживать с мамой, если нет причин, доказывающих, что мать не в состоянии обеспечить детям надлежащие условия для проживания и воспитания детей.
Имеют. Я отсудил обоих детей. И уже вполне вырастил их с 3 до20 лет. Но было это при полном непротивлении их маман и ее нового другана. Вот алименты я видел только раз))
имеет.
Родители имеют равные права для участия в воспитании своих детей. Если при разводе родители самостоятельно не определят место жительства своих детей после развода ( кто из детей и с кем останется проживать) , то суд будет решать данный вопрос по своему усмотрению.