Семейное право
Имею ли я право дать свою девичью фамилию ребенку, после развода?
Проси разрешения у мужа.
Меруерт Таглимова
а если (сто проц) он это разрешение не даст?
да, но с разрешения отца. Если он не согласен, то с согласия органов опеки
Знаю точно. Сама через это прошла. Нет. Не можете.
По закону, если ребёнку нет 18-ти лет, то только через суд. В суде вам предстоит доказать, что папа не выполняет свои родительские обязанности (не участвует в воспитании ребёнка, не платит алименты). Т. е показать его родительскую несостоятельность с привлечением свидетелей и документов. Если судья сочтёт ваши доводы убедительными (соответствющими духу закона) , то возм-о-о-о-ожно примет решение в вашу пользу. А вот если бывший супруг будет убедительнее-то вовсе не факт, что желание ваше исполнится. Перед законом оба родителя абсолютно равны.
Лучше всего договориться с бывшим мужем и получить его согласие. Иначе-нереально вообще...
Согласия мужа обязательно. Я хотела дочке в 14-ть лет поменять фамилию, в загсе сказали чтобы было разрешение от отца, или бумага из суда, что он лишен род. прав. В разводе с мужем уже 13-ть лет.
Леночка Андреева
Если Вы свои амбиции хотели удовлетворить и Вам это не удалось, манипулируя ребенком, то это еще на повод набрасываться на абсолютно незнакомых людей. Все имеют право высказать свое мнение и опыт.
Вы и без развода можете это сделать, насколько я знаю.
С мужем развелись Вы, а не ребенок с отцом. Поэтому только при получении паспорта ребенок будет решать, чью фамилию он будет носить.
Татьяна X
Да что вы говорите. Моя дочь в 14-ь лет получала паспорт и хотела поменять фамилия, а ей сказали разрешения от обоих родителей. Так что не говорите ерунды. Поменять фамилию самостоятельно ребенок может только в 18-ть лет.
Светлана Быкодорова
Это вряд ли....Я про 14 лет и получение паспорта.Мой сын очень хоте поменять фамилию именнов этом возрасте- школу общеобразовательную заканчивал(9 классов),музыкальную тоже- везде нужно было получать документы.Мороки было море.Полгода судились.Разрешение на смену документов получили аж в мае.А вот в 18 лет- было бы без проблем вообще.Паспорт -не свидетельство совершеннолетия.Так что..увы...
можно менять фамилии и стать хоть путиным
уже нет, только он сам может сменить при получении паспорта своего
Меруерт Таглимова
что значит -уже нет?
нет, только по достижению 18 лет
да, имеешь
Сколько споров и противоречивых мнений. А я могу рассказать на собственном опыте, у меня в жизни была такая ситуация, да она и сейчас не закончилась.. .
Итак, при смене Вами фамилии Вы автоматически не можете сменить фамилию ребенку, если нет согласия на то отца (а они как правило согласия не дают, и в воспитании не принимают участие и все-таки считают себя законными отцами) . В случае отсутствия согласия, но при оргомном желании Вы имеете право подать в суд на смену фамилии. Тут еще надо учесть то обстоятельство, сколько лет ребенку. если ребенок совсем маленький, так Вы и через суд ничего сделать не сможете. Дело в том, что кроме того, что Вам потребуется доказать, что папа не принимает никакого участия в воспитании ребенка и ребенку будет намного лучше с Вашей фамилией, но еще и требуется согласие самого ребенка. Как мне пояснили, что до 14 лет ребенка никто и спрашивать не будет, он видите ли слишком мал, что бы высказывать свое мнение. В 14 лет ребенок самостоятельно так же, даже при огромном желании, не сможет сменить фамилию. Либо согласие отца (он должен подписать все бумаги в ЗАГСе) либо опять через суд, но в суд подает сам ребенок. И только в 18 лет ребенок имеет право даже не спросив Вас взять любую фамилию.
Так что, в Вашем случае это либо заявление в суд о смене фамилии, либо как вариант это лишение отца родительских прав (но это еще доказать надо, хотя и реально) . Если отец лишен родительских прав, то его согласия уже нигде не требуется. В общем, если вы готовы к длительным походам по инстанциям то действуйте....
Когда ребенок достигнет 18 лет сам решит, а так нет.
да, но только с согласия ребенка
Нет и закон прав. вы амбиции свои оставьте при себе. Ребёнку жизнь не портите.
можете, если 1) вернете себе девичью фамилию 2) получите согласие отца на смену фамилии ребенку