Семейное право

Какие выплаты, льготы и помощь полагаются вдове с двумя несовершеннолетними детьми?

У меня умер муж, в августе. Скоропостижная кончина. Мы лишились 2/3 семейного бюджета. На руках у меня теперь двое детей 6 и 11 лет. Полагаются ли мне какие-либо выплаты, льготы? В пенсионном мне сказали что оформят пенсию по потереб кормильца, но только на детей, на их сберкнижки. А как мне их кормить? Получается что с их книжек я даже не могу воспользоваться средствами, так? Моей зарплаты даже на самое скромное существование не хватит, тем более я студентка, т.е. высшего образования пока нет. Сын посещает садик, дочка общеобразовательную школу. Заранее спасибо.
в пенсионном сказали какую то ерунду. либо вы неправильно поняли.
по утере- будете получать пенсию на двоих детей. минимальная 2 тыс на человека.
при оформлении советую оформить сберкнижку на себя и дать номер и копию книжки в пенсионный фонд, тогда бегать за пенсией не приедтся. все будет переводится каждый месяц, не позднее 14 числа каждого месяца.
в садике -льгота точно есть- т. к второй ребенок .уточните в отделе образования в вашем городе. плата точно меньше будет.
в школе- пишите заявление на бесплатные обеды.
по квартире- оформляйте субсидию (наверняка ваш доход не выше прожиточного минимума)
еще обратитесь в собес по месту прописки, там можно оформить гуманитарную помощь от мэрии.
короче дерзайте и не стесняйтесь требовать свое.
Чынгыз Абдрахманов
Лучший ответ
не правильно вам сказали в собесе.... пособие по утере кормильца будет выплачиваться вам на ВАШУ книжку.... у ребенка в саду-тоже должна быть скидка на оплату. у школьника -бесплатные обеды и завтраки в школе+ бесплатный проезд в городском транспорте.... во всяком случае у нас в Москве именно так. я сама вдова, сын школьник. деньги получаю я, на свою книжку
Анна Ивженко
Не на книжки детей, а на ВАШУ сберкнижку. И сможете их спокойно снимать. Что касается льгот, то много вам не предложат, НО. Бесплатный проезд, льготное питание в школе - что-то вы сможете получить. И пенсионное удостоверение будет на вас.
Искренне Вам сочувствую.. . Обязательно оформите детям пенсию "по потере кормильца" (не Бог весть, что, но - это хоть какие-то деньги...) . Размер этого пособия рассчитывается, исходя из зарплаты Вашего покойного супруга (надеюсь, она была "белая")., перечисляется на Вашу сберкнижку, а - выплачивается до достижения ребенком возраста 18 лет (если он учится в ВУЗе очно, то - до 23-х лет) .
Другие льготы - "на усмотрение" местных властей.
Дмитрий Гоенко
по потере кормильца вам будет выплачивать А получаю по карточки но там прост крохи конечно Ноникаких лгот ничего не положены и это конечн страшно Вы можете попросить помощи у городских властей Они могут помочь или письмо Медведиву Все кто писал никому ещё не отказали
Кристина *********
Да, у меня у брата двоюродного папу убили, когда ему 5 лет было. Сейчас ему 20 и он до сих пор получает выплаты "за потерю" кормильца. Довольно много. Пока он маленьких был тетя моя деньги получала, а сейчас уже он сам получает. Но он в Москве живет, не знаю как в других регионах. Вы можете снимать эти деньги, т. к. они несовершеннолетние и не могут пользоваться своими счетами. А вы их "исполняющий обязанности" - так что должны вам дать. Будет пенсионное, следовательно бесплатный проезд на общественном транспорте, бесплатные обеды школьнику. Ну и где предусмотрены скидки "пенсионерам" - там будете получать их. А потом, когда подрастут будут льготы при поступлении в ВУЗ.