Семейное право

скажите в улучшение жилищных условий по (материнскому капиталу) входит ремонт или обязательно покупка

ремонт не входит 100%, только приобретение жилой недвижимости
Элла Пугачева
Лучший ответ
только покупка
ФЗ РФ говорит что материнский капитал может быть направлен на «улучшение жилищных условий» . Разберемся, что это значит.

Итак, семья может потратить капитал на оплату квартиры или доли в ней или строительство дома. Конечно, в большинстве случаев суммы в 250 000 руб. хватит лишь на оплату части стоимости жилья. С другой стороны, эти деньги можно направить на погашение ипотечного кредита или же внести как первоначальный взнос для его получения. Конечно, не стоит забывать, что сама по себе сумма, которую предоставляет государство матери, не дает никаких гарантий на то, что банк решит этот ипотечный кредит выдать. Для получения кредита потребуется подтверждение стабильного дохода семьи.

С ипотечным кредитом есть такой нюанс. Если приобретенная ранее с помощью ипотеки квартира записана на отца семейства, при этом супруги официально не зарегистрировали отношения, то полученные 250 000 руб. потратить на погашение кредита будет невозможно. Дело в том, что в пункте 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ сказано, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Если же квартира зарегистрирована только на отца, и ни мать, ни ребенок доли в этом жилье не имеют, то направить материнский капитал на погашение кредита будет нельзя.

Отметим, что материнский капитал также нельзя потратить на ремонт квартиры. Это не предусмотрено Законом № 256-ФЗ.
Лен@ Smail