Семейное право
правда ли, что материнский капитал недавно разрешили тратить на покупку автомобиля?! и если правда, то в каких пределах?
только не давайте пожалуйста ответов типа "да", "нет", "а фиг его знает", хотелось бы увидеть ссылочки на документы или сайты, где есть эта информация! имеется в виду именно изменение, принятое совсем недавно, в конце декабря 2009 кажется, про это вообще нигде найти информации не могу, помогите пожалуйста, если кто-то специалист в этой области!
>
> Здравствуйте! Хочу узнать на сколько реально принятие закона о материнском
> капитале на покупку автомобиля? Когда ожидать? С нетерпением ждем принятия
> закона. Очень нужна машина, двое детей, живем в Москве, куда-то выбраться с
> детьми очень сложно. Денег на машину нет, квартира есть. О пенсии и о
> образовании детей рано думать, кто знает что через год будет, тем более через
> 10-15 лет. А машина нужна сейчас. Так что получается маткапитал пока мертвые
> деньги.
Получил ответ:
Данный законопроект повторно внесен мною на рассмотрение Госдумы 21.12.2009 г. Однако Правительство РФ его не поддерживает, в связи с чем принятие законопроекта маловероятно. По его мнению, при реализации идеи об использовании материнского капитала на приобретение автомобиля не учитываются интересы детей. Я с этим не согласен, поэтому отзывать законопроект не буду. Для поддержки законопроекта гражданам следовало бы направлять письма о поддержке на имя Председателя Госдумы Б. В. Грызлова.
С уважением,
АС. Иванов
-----Original Message -----
From: "World Wide Web Owner" <www@er-duma.ru>
To: <ivanov@duma.gov.ru>
Sent: Wednesday, December 30, 2009 5:49 PM
Subject: Запрос в общественую приемную Иванов Анатолий Семенович
> деньги.
Получил ответ:
С уважением,
АС. Иванов
-----Original Message -----
To: <ivanov@duma.gov.ru>
Я в ПФР спрашивала. Ответили "пока не поступало распоряжений". Такого закона нет, только предложение внесли в Госдуме. «Единая Россия» разработала законопроект, по которому материнский капитал можно будет тратить на покупку автомобиля российского производства.
Этот вопрос еще на рассмотрении в Госдуме, речь идет о российском автопроме.
правда
ищите в ...Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Для тех, кто получает материнский капитал в 2010 году, его размер равен 343 378,8 руб. (ч. 1 ст. 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ) . (250 000 рублей - с 1 января 2007, 267 500 рублей - с января 2008), которая с 2007 года оказывается при рождении (усыновлении) второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство.
В соответствии с законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» , каждая женщина, родившая второго, а также последующего ребенка, получает право на господдержку в размере 250 тыс. руб. Воспользоваться этим правом женщина может только один раз. В законе также устанавливаются права не только матерей, но, в отдельных случаях, материнский капитал может быть получен усыновителем, отцом или даже самими детьми. Закон распространяется только на детей, родившихся, начиная с 1 января 2007 года.
Материнский капитал может быть потрачен только на следующие цели:
* получение образования ребёнком;
* улучшение жилищных условий;
* формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Воспользоваться деньгами матери смогут только через три года после рождения ребенка. Таким образом, реальные выплаты начнутся с 2010 года. Предполагается заложить на эти цели в федеральном бюджете на 2010 год 132 млрд. руб.
По оценке, в 2007 году право на материнский капитал получили 570—580 тыс. россиянок.
Учёт получателей и выдачу соответствующих сертификатов будет осуществлять Пенсионный фонд России. Сумма капитала будет ежегодно пересматриваться с учётом инфляции и не будет облагаться налогом на доходы физических лиц.
* получение образования ребёнком;
* улучшение жилищных условий;
Да, по тв смотрела... Это возможно в пределах 350000 рублей, правно больше ничего сказано про это не было! А жаль ...тоже хотелось бы быть в курсе всего... после праздников в пенсионный буду звонить, узнавать ч...