Читаю и волосы шевелиться начинают, у нас по вашей логике, родители будут скоро подавать на новорожденных, и ждать их совершеннолетия, чтобы взыскать долг.
Есть ст. 87 СК, согласен, но как она трактуется
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих !!!нетрудоспособных !!!нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
НЕТРУДОСПОСОБНЫХ!? ! а не тех кто просто в силу каких либо причин не работает.
А теперь, что говорит нам закон о "трудоспособности"
нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) , граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Так что лет 14 у вашего мужа еще есть!
Семейное право
мать мужа собирается подать в суд на алименты на себя.
если мать сама не инвалид, то право подавать на алименты у нее будет только в 55 лет. В 46 она сама трудоспособна
Да, на осовании ст. 87 СК РФ- нетрудоспособные родители имеют право на алименты от своих трудоспособных совершеннолетних детей. У вашей свекрове не пенсионный возрост, она не инвалид, то каки алименты она хочет? Нетрудоспособные -это те кто явяется инвалидом, находится на пенсии.
Она запросто может это сделать, но при условии, что сама не трудоспособна (инвалид, пенсионерка) , но если у нее есть работающий супруг, то фокус не удасться. Еще имеет значение есть ли у нее другие дети, если есть и они работают, то от этих претензий есть шанс отбиться.
Но конечно нормальные родители так не поступают.. .
Сама столкнулась с таким
Семейный Кодекс. Нормальное дело. Имеет право.
Кроме Ильи Соболева, читающего и знающего закон, никто правильно и не ответил. Знают по наслышке . Для взыскания алиментов на содержание родителей необходимо установить : 1. Нетрудоспособность родителя; 2.Нуждаемость родителя . В 46 лет, не будучи инвалидом 1 или 2 группы, она не считается нетрудоспособной. Если работать не может по каким-то причинам или не хочет, пусть получает пособие по безработице. А вопрос о нуждаемости тоже очень интересный : если доходы сына (с учетом его иждивенцев ) ниже, чем ее доходы, ей рассчитывать не на что. Но в Вашем случае, по-моему, главное в том, что она не является нетрудоспособной.
Она не инвалид, не пенсионер Момочь можете только по доброй воле.! Но что Вас ждет впереди....
Повезло Вам со свекровью!
Возможно, и мужем тоже...
Имеет полное право
очень даже может это сделать в соотвестии с законодательством
Если бы могла, дано бы уже подала!!!
Хуясе вы там жжОте! Бог отмерил людям не более 90-100 лет при хорошем раскладе, а мы и за этот небольшой срок успеваем посудиться с родственниками, поругаться с ними, говна друг другу понаделать.. . А зачем, спрашивается?
Обяжут выплачивать.. . не будет выплачивать - вплоть до тюрьмы.
Имеет полное право по закону. Уважать надо свекровь.
Это что за сын, если он матери не помогает, поделом ему, она права
да! Секровь -это тяжко!
Имеет право. Иногда это делают, чтобы уменьшить размер алиментов на детей мужа.
Вот текст семейного кодекса:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Вот текст семейного кодекса:
Ничего не получит, даже через суд. 649-34- 08 Игорь александрович