По действующему законодательству РФ (СК РФ) алименты взыскиваются с одного из родителей (или с обоих) только до ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКА 18 лет, независимо от того, учится он или нет.
Исполнительное производство по достижении ребенка 18 лет прекращается.
Помогать или нет ребенку, обучающемуся в ВУЗЕ или еще где-либо, - это дело совести родителя, который проживает отдельно от своего ребенка.
Семейное право
если ребёнку исполнилось 18 лет и он учится положены ли ему элементы?
Наталья Чернецкая
Зря Вы так подробно все описали, вопрошающа из украины, посему СК РФ ее не касается.
Уважаемая Ева! В целях избежания противоречивых ответов, основанных на различиях в законодательстве стран СНГ, следует всё-таки указывать- в какой стране вы проживаете.
В соответствии со ст. 199 Семейного кодекса Украины- в вашем случае ВОЗМОЖНО принудительное взыскание алиментов до достижения ребёнком возраста 23-х лет-
Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение
1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их к достижению двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.
2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.
3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот с родителей, с кем проживает дочь, сын, а также самые дочь, сын, которые продолжают обучение.
Алмагуль Exline Ищанова
Кочевникъ + 50, за двухминутное шоковое состояние. Слово УКРАИНА увидела через 2 минуты, после безрезультатного поиска ст. 199 в СК РФ и тупого разглядывания последней - 170 !!!
нет.
В 18 лет уже не ребёнок! Элементы ему не положены, а вот алименты обязаны выплачивать до конца обучения!
Kush Intoxes
дк положены или нет..?сыну исполнилось 18,но он поступил в институт?
Виктория Угнивенко
А поскольку Ева-гражданка Украины,то там этот вопрос решается положительно
На украине это возможно.
Если речь о гражданине России - нет.
Если Украины, то:
Семейное законодательство Украины предусматривает обязанность родителей содержать ребенка до 18 лет. Если же ребенок учится и нуждается в материальной помощи, то выплата алиментов может быть продлена до 23 лет (ст. 199 Семейного кодекса Украины) . Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Также Семейный кодекс предусматривает возможность участия алиментщика в дополнительных расходах, связанных с развитием способностей ребенка или его лечением (ст. 185 СК Украины).
Если Украины, то:
Положены учащемуся ребенку до достижения им возраста 21 года.
Юлия Ворошилина
В каком законе это написано?!!!
Пусть хоть кто-нибудь из ответивших, что положено и до 21 года, и до 23 лет, и вообще до пенсии, если "ребеночек" всю жизнь учиться будет даст ссылку на закон!
Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей.
Несовершеннолетний до 18...
Пусть поднимет руку кто получал алименты после 18 лет!
Несовершеннолетний до 18...
Виктория Угнивенко
Хочу заметить,что автор вопроса- гражданка Украины. Там возможно взыскание алиментов в указанном случае до достижения "ребёнком" 23-х лет (ст.199 СК Украины).
Нет алименты на ребенка по-закону один из родителей на кого они наложен платит по достижении ребенком 18-летнего возраста, а там по желанию, если хотите можете помочь ему!
И кстати, если Вы платили исправно алименты, то при потере трудоспособности, Вы можете потом на своего ребенка подать на алименты, что бы он содержал Вас до конца Ваших дней!!!
Алименты положены, справку нужно из учебного заведения и еще какие-то документы, а еще можно оформить на работе родителей/-ля налоговый вычет 1000руб*13%=130руб, или в двойном размере (260), если принести справку с работы второго родителя, что он этого вычета не получает.
P.S. До достижения 24 лет.
Виктория Угнивенко
С каких пор Карелия стала входить в состав Украины?
нет не положено а вот пенсию по потере кормильца до 23 лет