Семейное право

я развелась с мужем, но он прописан в квартире и сейчас хочет подовать на раздел. что делать?

А что тут поделаешь? Мой бывший муж таким образом разменял мою собственную 3-комнатную квартиру, только на том основании, что я имела глупость его туда прописать. Даже суд отказал в рассмотрении дела.
Если квартира была предоставлена семье на правах социального найма, то в случае Вами описанном муж не сможет ее разменять, но будет пользоваться правом проживания в ней. Если квартира целеноправленно была предоставлена, как семье воспитывающей ребенка-инвалида, то ребенку по социальной норме полагается в ней не менее 30 квадратов (я не уверена, уточните у юриста) , а уж как умещаться на оставшейся площади мужу и жене пусть они сами решают. Ребенку все равно полагается одна отдельная самая большая и удобная комната. Вопрос паскудный и спорный. Без юриста не обойтись. Но скорее всего им даже не позволят приватизировать эту квартиру.
Ahsan Khogianay
Лучший ответ
Квартира в общей собственности? Тогда подбирайте варианты: покупаете его долю, ищите покупателя на квартиру--делите деньги. Если квартира в социальном найме--срочно ищите лучший для вас вариант обмена. Удачи!! ! Увидела добавление---ситуация грустная, ищите вариант обмены, и требуйте раздел через суд! ! А так--лишний раз убедилась, что число сволочей не уменьшается!!!
ответ прост: неприватизированная квартира не является имуществом супругов. Никак вы его не выпишете, это его жилье по найму. И дали ее не ребенку, а семье. Приватизировать можно ТОЛЬКО с его согласия. Вашей состре остается только разменивать квартиру.
Avon Степногорск
Обратитесь к адвакату!
есть ли брачный контракт, кто приватизацию делал? вообще суд может постановить, чтобы сестра выплатила долю мужу т. д. сходите проконсултируйтесь с юристом так будет надежней.
У вас квартира, судя по всему, в соцнайме, не приватизирована? Соответственно, если бывший муж там имеет регистрацию, выписать его оттуда невозможно, так что он вполне может на законных основаниях претендовать на размен квартиры. Правда, имеется несовершеннолетний ребенок, ухудшать жилищные условия которого не даст комитет по опеке и попечительству, так что по обмену бывший муж вряд ли найдет варианты. Выход один-приватизировать квартиру с его долевым участием и выделять ему его долю. Или терпеть его присутствие в квартире-на выбор.
Salamat Ramazanov
Пускай подает! Это вам на руку, не сами будете бегать, раздел оформлять, а спокойно придете на слушание, объясните эту ситуацию, все равно решение будет в пользу ребенка-инвалида. Недавно правительство решило, что мужья после развода кроме алиментов обязаны обеспечивать бывшую и жильем, не забудьте об этом. Так что сам себе яму роет.
У вас квартира не ваша, а государственная и разделу не подлежит, но и выселить вы его не сможете, раз он прописан. Если вы решите выкупить у него его долю, то лучше дайте кому -то"на лапу", чтоб его выписали датой, раньше, чем состоялся развод. Это, конечно, афера, но ваш муж тоже очень непорядочный.
Он имеет право на раздел. А ребенок этот и его тоже и ребенок не аргумент.
Единственный путь -суд.
Его право подать на раздел. В суде надо давать на то, что ребенку-инвалиду нужны нормальные условия.
Дима Мосолов
Слышала, что если человек в течении 6 месяцев не оплачивает квартплату, не поживает в квартире, можно подавать на выселение...
Всеволод Тин
разберитесь с алиментами, если он не выплачивает больше года, то дело можно передать в суд. пусть для начала выплатит свои долги... по действующему законодательству ему грозит срок от 6 мес до 3-х лет лишения свободы, или полная выплата. обратитесь за помощью в органы опеки. ему трудно будет отсудить жилье у несовершеннолетнего инвалида, к тому же им же и обиженного. сейчас закон на стороне ребенка
к тому же, если он не платил за квартплату и не проживал в квартире больше 6 месяцев, его можно просто выписать через суд.
Акзира Куатова
В России сейчас действует закон, что человека нельзя выписать, если ему негде жить. В противном случае, стоит подать в суд.
делить имущество
Дело не в прописке, а в праве собственности, если муж прописан, но имеет долевого права собствненности, то распоряжаться квартирой (менять) не имеет право, прописка даёт только право пользоваться, т. е. проживать.
Выходите замуж за здоровяка и бывший муж почувствует такую прелесть от жизни, как в к/ф "Покровские ворота"
А если серьёзно ответить, то Вам нужна объективная грамотная юридическая консультация. С Богом...
Андрей Ротарь
делиться. все хотят что то иметь
Сочувствую. Этому козлу - б/у мужу забыли добавить совесть, когда его делали.
Бред!
1.Если он живет в этой же квартире, выберите момент, когда он нажрется и спровоцируйте небольшую дискуссию: пусть он орет там или еще чего-нибудь, а вы это на камеру снимайте, на мобильный записывайте, аккуратно свидетелей позовите и конечно же вызовите врачей из дурки (как родственники, хоть и бывшие, вы имеете на это право) . Только надо заранее подготовиться. Не бойтесь, его надолго не заберут, а куча справок у вас на руках будет.
2.Соберите всю документацию, найдите знакомого адвоката и идите в суд по собственному или его иску.
3.Просите, чтобы этого ненормального субъекта выселили. Выселите его и все. Не бойтесь, бомжом не останется! Такая мерзость всегда держится на плаву.
4.И хватит в жертву и маньяка! Вам надо ребенка на ноги поднимать, современная медицина творит чудеса! Пусть мама лучше дочку лечит, а не вечные разборки с бывшим устраивает, прекратите это как можно быстрее. А то завтра ночью он отзлости устроит в квартире пожар. Вы этого ждете?
Так как квартира не приватизирована, разменять ее нет возможности. Другого выхода нет, как только подавать на раздел. Суд будет делить по метрам. Учтет, что ребенок - инвалид. Но муж бывший - сволочь редкостная. Увы ((((
Валентина В
у вас приватизированная квартира ..?если оформлена на вас -то хоть сто человек там прописано... они ничего не получат.. просто выпишите их... если не приватиз. . то подвавать на раздел и делить-выхода нет.. (
Варианты размена неприв. кв-ры вашей сестре придется самой искать и в суде их предоставить. Суд не будет делать за истцов и ответчиков их работу. Требовать раздела (размена) может каждый зарегистрированный в кв-ре наниматель.
Килера нанять, нормальные мужчины на меня не обидятся.
делить будете, никак не выпишешь
Ничего с этим не поделаешь, разделить квартиру можно через суд. Если у вас двушка, то скорее всего по решению суда вам дадут однакомнатную, а мужу комнату в общаге (сейчас такое есть, не удивляйтесь) . Просто никто вам не позволит (даже суд) оставить человека грубо говоря без определенного места жительства и тем более без его согласия выписать его. Единетсвенное что можно сделать так это поговорить с мужем.
Высели его, подай на алименты, раздели имущество, помнить забудь. Порядок не менять. ;-)
Сволочи эти мужики. Мало того, что сами ничего заработать не могут, еще и у бывших жен отбирают.
Андрей Кудрук
растрелять !
чтоб этот козел сам стал инвалидом. вам нужен хороший адвокат, думаю можно что-то сделать.
Какой раздел, если квартира не приватизирована?! ! ))) Делить можно только приватизированную, т. е. находящуюся в собственности жилплощадь. Поэтому в этой ситуации ей сейчас наоборот выгодней НЕ приватизиовать эту квартиру, а мужу, кстати наоборот по идее выгоднее приватизировать, и тогда будет иметь право на долю.
Подавать на раздел, или оплатить ему сумму эквивалентную стоимости половины квартиры)
По закону если квартиру покупали в браке или гос-во выделило ее ребенку, в браке, то в этом случае необходимо подавать на раздел! Но учтите, не только вы и бывший муж имеете право на часть квартиры, ваш ребенок имеет право на 1/3 квартиры! Так что при разделе опекун ребенка получает 2/3 квартиры!
.[
. [Alisher] .
Какой же он козёл ребёнок инвалид а он о себе печётся, хоть бы постыдился! Тут только один выход... суд.... да уж хуже уже не куда ВСЕ МУЖИКИ КОЗЛЫ (кроме хороших семейных пар и брака в котором есть муж) Как ему не стыдно а? Ребёнок бедненький.... Да ещё и ремонт вы делали за свой счёт! А значит вы потратили деньги и он туда не копейки не вложил! Кстать а где он щаз живёт? Пусть поедет к родителям! К сестре к брату к тёте и т д! До чего жизнь дошла! Да конечно у одних все хорошо а у других вообще всё плохо! Сволоч! Падонок! Ну тут есть и ошибка вашей сестры какого мужа выбрала того и прописала! И врачи козлы сделать даже по нечайности, ребёнка инвалидом! Как людям не стыдно вам за ошибку квартиру (хорошую) должны дать и денег приплатить что бы в суд не подавали! Ну блин в жизни такого не видела у меня тоже папаша козёл!!! За всё 9 лет что я его не видела подарил только мне копилку и всё!А вот крёстный у меня ссупер он мало того что шампуни дарил и велосипед подарил... он мне подарил магнитафон и сказал что от папы что он не смог приехать! Мр катится в НЕКУДА....
imeet pravo!!!pogovorite s advokatom i pochite vi nternete o podobnix delax!!!
Пусть сестра подаст на взыскание элементов через суд и требует оплатить половину стоимости ремонта. Кроме того, НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ. При разделе имущества, требуйте возмещения половины расходов (включая квартплату) , а то хорошо устроился)))))))) .
Божиих благословений Вам
Ян Батаев