Семейное право

Женаты с мужем полгода, живем отдельно в двухкомнатной квартире свекрови в столице, муж тоже там прописан...

Сама она живет в другом городе. Мои бабушка и мама живут тоже в столице в трехкомнатной квартире, до свадьбы я жила с ними. Бабушка лет 5 назад сделала мне дарственную на половину квартиры. А другая половина квартиры на маме. Свекрови очень понравилась квартира моих родителей, она пытается всеми силами её или оторбать или разменять... Скажите, по закону, может ли муж претендовать на мою половину квартиры, если он там не живет и не прописан?
Ваш муж ничего не может сделать с вашим добрачным имуществом. Оно только ваше. А вот ваша свекровь не обязана предоставлять вам свою квартиру для проживания. Поэтому она может выставить вас за дверь- и пойдете откуда пришли.
Олеся Артемова
Лучший ответ
никто и никоим образом
Иванов Роман
НЕТ, подарки не делятся даже при разводе, даже, если он был бы там прописан. 1/2 квартиры в Вашей личной собственности и 1/2 в собственности мамы.
если только по наследству
Нет. Это ваше добрачное имущество или полученное в дар в браке. Так что муж никакого права на него не имеет. Даже, несли вы наследуете долю мамы, то и тут муж ни при чем. Все, что получено даром совместной супружеской собственностью не является.
Не давай ему возможности вкладывать свои (его) деньги в ремонт и покупку мебели и др., связанными с той квартирой. И у него не будет возможности что-либо сделать или даже получить долю от твоей доли.
Zaria Zarem Даже если он за свои добрачные средства сделает кап. ремонт квартиры, у него всё равно не будет шанса получить в ней долю.
Странные вопросы для молодоженов. Не поторопились? В остальном имущество супургов, которые они приобрели до брака или получили в дар или по безвозмездной сделке не является совместно нажитым имуществом этих супургов, а потому не подлежит разделу между ними. Отсюда Ваш муж сейчас не вправе претендовать на Вашу долю в этой квартире.
Валентина Купцова сейчас или всегда не в праве претендовать?
Есть очень много нюансов. Много факторов может влиять на раздел квартиры при разводе. Советую почитать эту статью - http://jilishnik.ru/sdelki-s-nedvizhimostyu/item/66-kak-proiskhodit-razdel-kvartiry-pri-razvode