Семейное право
Моя подруга разводится с мужем.Прописаны и проживают в квартире свекрови.Выпишут ли насильно их.Ребёнку 4 года.
нет, ребенка нельзя выписать. Можно только ставить вопрос о матери. Но есть ст. 31 ЖК - нужно знать, обеспечена ли она другим жильем
Могут выписать.
Если ваша подруга не имеет собственности в данном жилом помещении. если ваша подруга не отказывалась от приватизации в данном жилом помещении в пользу другого члена семьи, то после расторжения брака на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ- вашу подругу снимут с регистрационного учета как бывшего члена семьи. По Решению Верховного суда дети не могут быть бывшими, поэтому ребенка снять с регистрационного учета практически невозможно.
Запросто! И маму и ребенка, если квартира в собственности у свекрови.
легко
Подругу - легко! Ребенка, если повозиться, тоже можно.
Ребенка не выписывают, пока не убедяться, что его не прописали в другом месте, а подругу Вашу могут выписать.
Не имеют права без их согласия .
слышал по тв что меть с ребёнком немогут выписать без их смобственного соглася пока ребёнку небудет 14 лет. так что надолго она прописалась...
Здесь нужно посмотреть. Если квартира приватизирована, Владельцем скорее всего свекровь. Но если сын участвовал в приватизации, тогда его жена после развода имеет право на долю в данном жилье. Если же сын не участвовал в приватизации и не имеет долю, то да действительно претендовать Вашей подруге не на что.
Если квартира в собственности свекрови, то по суду могут выписать жену (бывшую) , как бывшего члена семьи. Ребенка не выпишут, если только у мамы нет другого жилья. Если другого жилья нет, то по ходатайству мамы суд может оставить за ней право пользования на определённое время. Законом этот срок не определён. Он может составлять от полугода и до.. . На усмотрение суда. Большой удачей будет, если маму оставят по суду до совершеннолетия ребенка.
Комментарий к ответу Анатолия Куликова. При чем тут участие сына в приватизации и право его жены на долю в квартире?? ? Это не общее имущество супругов. Приватизация - сделка безвозмездная! Общим имуществом супругов признаётся имущество, полученное во время брака по возмездным сделкам, например, купля-продажа!