Семейное право

, подруга разводиться с мужем, у него есть непогашенный кредит и он сказал что перевед кредит на нее,

Что ей в таком случае делать, кредит брали на покупку дачи и машины
Ali_ *********
машина, дача, кредит - все будет учитываться как совместное имущество.
Так как на машине сразу два разведенных супруга не могут ездить, то машина может быть передана мужу и остаток кредита по машине ему же, а жене компенсация с мужа в виде половины стоимости машины, выплаченной в браке. Если машину жене, то мужу компенсацию в размере половины стоимости машины, выплаченной в браке и компенсацию с жены в размере суммы, которую муж будет платить банку за машину после расторжения брака. Или машину продать, долги за нее банку отдать, а остаток поделить.
По поводу дачи - участок пополам и дом пополам ( если дом и участок достаточно большие и их можно поделить) и мужу компенсацию с жены в размере половины суммы, которую муж должен банку за данную покупку. Или как с машиной дачу жене и компенсации мужу или дачу мужу и жене компенсации. или продать все, долги погасить, а остаток средств поделить.
суд будет рассматривать все варианты раздела имущества, которые будут предлагать супруги и примет одни из вышеизложенных вариантов.
следовательно муж не может перевести на жену свои выплаты. но может взыскать с нее суммы, которые платит банку и размер компенсаций с жены будет зависить от того, по какому варианту будет поделено имущество.
Олег Мухин
Лучший ответ
Если кредит оформлен В БРАКЕ, то не у него есть непогашенный кредит, а у семьи есть непогашенный кредит. Так что долг по непогашенному кредиту оформленному в браке будет разделён между супругами пополам, как и дача и авто.
Если же кредит оформлен мужем ДО БРАКА, то это исключительно его кредитные обязательства, а дача и авто будут разделены пополам.
Как бы то ни было, муж не сможет "перевести долг" по кредиту на жену, только половину либо ничего.
Виталя Изман
Послать его - пусть сам оплачивает этот кредит.

...а Ваша подруга может при разводе с него еще и деньги потребовать
на покупку для себя, любимой, губозакатывающей машинки,
(чтобы не возникло потом соблазна делить дачу и машину ))
ни чего не будет. это трудно доказать.
Алик Гафаров
Ваша подруга может отказаться от раздела дачи и машины и оставить их мужу вместе с взятыми кредитами, а себе потребовать небольшую денежную компенсацию, приблизительно равную 50% от тех денег, которые были выплачены за дачу и машину в браке.
Николай Акулин
Кредит будет делиться вместе с дачей и авто.
Если супруга не является поручителем то ничего у него не получится.
У Вашей подруги отличная логика. Кредит брали на дачу и машину, и то и то она будет делить, как совместно нажитое имущество, а вот кредит - лично мужа и она тут не причем. Совместно нажитое имущество это не только имущество, но и долги. Так что кредит поделят также, как и имущество, на него купленное.
Олег Окулов
а подруга значит не хочет за совместный кредит отвечать? А на дачу и машину естественно претендует?))) и рыбку съесть и на ...сесть не получится.
Елена К,,,,,,,
Как интересно он на неё переведёт?!